Слушания по делу об убийстве СБУшника после стычек будут закрытыми

Вторник, 28 июня 2016, 09:40
Слушания по делу об убийстве СБУшника после стычек будут закрытыми
novosti.dn.ua

Подготовительное слушание в суде по делу о прошлогоднем убийстве сотрудника Службы безопасности Украины Виктора Мандзика в Волновахе будет теперь проходить закрыто.

Такое решение ночью приняла коллегия судей Приморского райсуда Мариуполя, сообщают "Новости Донбасса".

Судебное заседание "по делу Гордеева" продолжилось после перерыва 28 июня около 2 часов ночи. Перерыв продлен в связи с проведением следственных действий в помещении суда.

Один из государственных обвинителей прокурор Дьяченко ходатайствовал о проведении судебного заседания в закрытом режиме, поскольку подсудимые покинули место, где они находились.

Он предоставил суду выписку из ЕРДР, где подсудимым вменяется кроме нарушений по 11 статьям,  правонарушение по части 2 статьи 393 КК У "Попытка побега".

По его словам, в ЕРДР также внесены данные о хулиганстве 26 июня со стороны присутствующих на заседании, а также угрозах в адрес суда и прокуроров.

"В связи с чем я прошу сделать это заседание закрытым, с целью безопастности всех участников судебного заседания", – сказал Дьяченко.

Коллегия судей (в составе судей Приморского районного суда – Игоря Сараева, Дмитрия Пантелеева и Натальи Курбановой) решили присоединить к материалам дела предоставленные документы.

Далее обсуждалось ходатайство прокурора о проведении судебного заседания в закрытом режиме. Второй обвинитель – прокурор Тимонов поддержал ходатайство. Стороны защиты высказалась против такого решения, как и подсудимые.

Адвокат Виталий Погосян заявил, что на судебном заседании очень много вооруженных сотрудников полиции и ни о какой опасности заседания речи быть не может.

 
Фото полиции Донецкой области

В итоге коллегия судей постановила осуществлять подготовительное слушание в формате закрытого судебного заседания. Произошли столкновения.

Рассмотрение вопроса о продлении подозреваемым в убийстве сотрудника СБУ пресечения продолжается уже трое суток, отмечает сайт Мариуполя 0629.

Вечером 26 июня пятеро из шести подследственных в связи с жалобами на ухудшение самочувствия доставили в больницу. Авдокаты утверждали, что там их избили.

27 июня в 17:00 истекал срок меры пресечения для подозреваемых. Их "группа поддержки" блокировала зал заседаний.

Как сообщает полиция Донецкой области, после того подследственные выломали двери спецпомещения и самовольно вышли в зал Приморского суда.

Виламані двері спецприміщення в суді

Выломленные двери спецпомещения в суде

Фото Нацполиции

По данному факту открыто производство по ч. 2 ст. 393 УК – "Побег из места лишения свободы или из-под стражи".

Подозреваемые задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Сотрудника СБУ Виктора Мандзика убили в Волновахе 21 марта 2015 года.

По версии прокуратуры, в тот день Денис Гордеев, известный под кличкой "Адвокат", с двумя своими товарищами остановил три грузовика под предлогом предотвращения контрабанды товаров и начал требовать предъявить документы от водителей.

На место событий прибыл работник СБУ. По версии следствия, у Мандзика отобрали служебное удостоверение и табельное оружие (автомат АК74У), а потом "Адвокат" произвел выстрелил ему в голову. 

Гордеева задержали через неделю в Ужгороде. Впоследствии арестовали еще 6 его товарищей.

Среди прочего, 7 задержанных – как утверждает следствие, "банду из числа сотрудников охранной фирмы "Сич" – обвиняют в том, что с ноября 2014 по март 2015 года они совершили серию разбойных нападений на магазины в Донецкой области и отдельных граждан, а также похищали транспортные средства.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования