Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Есть вероятность, что новых членов ЦИК не назначат - Парубий

Вторник, 28 июня 2016, 15:53
Есть вероятность, что новых членов ЦИК не назначат - Парубий

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий допускает, что вопрос назначения нового состава Центризбиркома может в ближайшее время не попасть в сессионный зал.

Об этом Парубий заявил журналистам во вторник в парламенте.

По словам спикера, существует опасность не назначения новых членов ЦИК.

"На сегодня нет политического консенсуса между партиями. И до того момента, пока не будет политического согласования, выносить этот вопрос на сессию очень опасно", - сказал Парубий.

Он добавил, что опасность заключается в том, что "по закону члены ЦИК увольняются и назначаются по отдельности".

"Может быть ситуация, когда будут отправлены в отставку нынешние члены ЦИК, но не будут назначены новые", - пояснил Парубий.

Кроме того, он сообщил, что председатели фракций обратились к председателю профильного комитета с просьбой "отложить рассмотрение этого вопроса".

"Мы будем собираться с главами фракций, начиная с четверга и обсуждать наши планы на лето. Если будет согласование и достаточное количество голосов за ЦИК, то в тот же момент я этот вопрос вынесу на голосование", - добавил Парубий.

Как известно, 3 июня в Верховной Раде были зарегистрированы президентские проекты постановлений об увольнении 12 членов ЦИК в связи с превышением срока их полномочий и назначении 11 членов Центризбиркома (№№ 4789 и 4790). 

Голосование ВР о назначении нового состава ЦИК должно было состояться в середине июня, однако комитет Верховной Рады, который должен был рассмотреть внесенное президентом представления о назначении 11 членов ЦИК перенес рассмотрение в связи с соответствующим заявлением руководителей фракций.

В ГМ "ОПОРА" заявили, что для обновления состава ЦИК без угроз проведения довыборов в Верховную Раду уже вышли все сроки, но старый состав ЦИК может быть использован для манипуляций со стороны участников выборов.

Роман Романюк, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...