В СБУ заявляют о сговоре экс-нардепа Александровской и ФСБ

Среда, 29 июня 2016, 12:23

СБУ заявляет, что экс-депутат КПУ Алла Александровская пыталась подкупить депутатов местных советов ради пропаганды изменений в Конституцию по федерализации.

Об этом говорится в сообщении СБУ, распространенном среду.

"Сотрудники СБУ получили информацию, что представители запрещенной в стране компартии, в частности бывший народный депутат от КПУ Алла Александровская, и ее сын Александр, который скрывается в России, пытаются подкупить руководство и депутатов местных советов региона для принятия на сессиях обращений в парламент и президента об изменениях в Конституцию по вопросам федерализации", - сказано в сообщении.

 
Александровская - за решеткой 
фото с антона комарова

"За подписи под документом коммунисты предлагали девять тысяч долларов США. В то же время, по оперативным данным, ФСБ выделила на подкуп депутатов в несколько раз большую сумму, но коммунисты присвоили значительную часть денег", - добавили в СБУ.

Такие "законотворческие инициативы" местных советов и следующие заказные публикации в СМИ дали бы путинской дипломатии основания обвинить украинскую власть в игнорировании воли народа, который якобы требует федерализации и предоставления отдельным регионам дополнительных полномочий, в т.ч. путем создания т.н. "Свободных экономических зон", в частности, особого региона Слобожанщина.

"Перед началом внеочередной сессии горсовета города Южный в Харьковской области, 24 июня сотрудники СБУ задержали посредника семьи коммунистов на передаче чиновнику горсовета части взятки за принятие обращения о федерализации", - рассказали в СБУ.

"Затем, по просьбе правоохранителей, городские депутаты имитировали внесения в повестку дня сессии вопрос о принятии обращения. Такие действия позволили оперативникам спецслужбы собрать необходимые доказательства и задержать других причастных к операции российских спецслужб", - добавили в СБУ.

"После неудачной попытки голосования Александр Александровский, сын известной на Харьковщине коммунистки - бывшего первого секретаря обкома КПУ, пытался обмануть своих фсбешних кураторов. Он сообщил об успешном выполнении задания, заказав для этого фейковый материал в одном из интернет-изданий", - говорится в сообщении.

"На самом деле такое обращение Южной городским советом не принималось и даже не вносилось официально в повестку дня сессии. Такие негласные следственно-розыскная действие называются "контроль за совершением преступления в форме имитации обстановки преступления" и проводились СБУ в строгом соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Украина по процессуальному руководством прокуратуры ", - отметили в СБУ.

Это не первая попытка злоумышленников купить законотворческие инициативы в Харьковской области. В конце апреля они пытались принять аналогичные обращения на сессиях Волчанского и Змиевского горсоветов, однако, благодаря СБУ, эти решения не были поддержаны депутатами.

"Указанный проект спецслужб РФ был инициирован после того, как попытки создания особого региона Слобожанщина по формальной инициативе коммунистов были заблокированы СБ Украины", - сообщили в СБУ.

В результате спецоперации правоохранители задержали всех известных активных членов преступной группы.

В частности, экс-нардеп Александровская задержана согласно статье 208 УПК Украины, решается вопрос о ее аресте. Ее сыну Александру, который скрывается в России, сообщено о подозрении и он объявлен в розыск.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News