НАБУ: применение оружия при задержании одесского судьи было законным

Четверг, 30 июня 2016, 17:34

Национальное антикоррупционное бюро провело служебное расследование на предмет законности применения спецназом оружия при задержании судьи Алексея Бурана в марте в Одессе и не выявило нарушений закона.

Об этом в интервью "Украинским новостям" сообщил заместитель директора НАБУ Анатолий Новак.

"Да, (служебное расследование) проводилось. Но все было в рамках закона, нарушений не было. В то же время сделаны определенные выводы", – сказал он.

По его словам, сотрудники управления специальных операций бюро никогда не применяли оружие незаконно.

Также Новак считает, что подозреваемые в коррупции чиновники, когда сталкиваются со спецназом НАБУ, начинают переживать и нервничать.

Он также рассказал, что управление специальных операций НАБУ провело более 150 успешных мероприятий.

"На сегодня Управлением специальных операций было проведено более 150 мероприятий. Все они прошли успешно, включая одесскую, при выполнении которой было применено оружие", – сообщил он.

По его словам, существует общая методика поведения сотрудников спецназа в ходе выполнения мероприятий, однако каждая ситуация нуждается в принятии разных решений.

Как известно, 29 марта Антикоррупционное бюро сообщило, что судья Малиновского райсуда Одессы Буран открыл огонь по правоохранителям и скрылся при попытке его задержания на взятке в 500 тысяч гривен.

Позже он был задержан.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...