Ходорковский заявил о намерении вернуться в Россию

Суббота, 4 июня 2016, 12:35

Основатель движения "Открытая Россия", экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил о намерении вернуться в Россию. 

Об этом он заявил в интервью Euronews, пишет Немецная волна

"Я, несомненно, вернусь в Россию, но вопрос о том, какую должность занять или не занимать никакой должности, меня сейчас волнует мало. Важно, чтобы была команда, политическая команда, способная оказать поддержку необходимым реформам после смены режима", - сказал Ходорковский.

"Наша задача сегодня - сформировать команду, которая сможет провести необходимые реформы в переходный период для того, чтобы провести первые честные выборы", - добавил он.

Отвечая на вопрос, стоит ли отменять введенные в отношении России санкции, Ходорковский ответил, что этот вопрос должен решать Запад.

"Мы решим наши проблемы независимо от того, будут санкции или их не будет. Я считаю, что политика Запада в отношении России должна основываться на понимании факта, что свои проблемы Россия может решить только сама. То, что Запад может - он может помочь новой российской политической элите состояться", - пояснил он.

В феврале экс-глава "ЮКОСа", который находится за границей, был объявлен в федеральный розыск Следственным комитетом РФ после предъявления ему заочного обвинения в организации убийства в 1998 году мэра Нефтеюганска Петухова. Также Ходорковского объявили в международный розыск через Интерпол..

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования