Порошенко подписал закон о судоустройстве и статусе судей

Среда, 13 июля 2016, 11:24
Порошенко подписал закон о судоустройстве и статусе судей

Президент Петр Порошенко подписал закон "О судоустройстве и статусе судей", принятый Верховной Радой 2 июня.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Задача закона "О судоустройстве и статусе судей" – имплементация обновленных конституционных принципов осуществления правосудия для обеспечения независимости и деполитизации судебной власти, усиление ее ответственности перед обществом, отмечает пресс-служба.

Также предполагается внедрение новых принципов формирования судейского корпуса, усиление роли общественности в контроле за добропорядочностью и этичностью представителей судейского корпуса и оптимизация системы судоустройства.

Как известно, 2 июня Верховная Рада приняла новый закон о судоустройстве и статусе судей. После этого парламент утвердил изменения в Конституцию в части правосудия.

Закон о судоустройстве считается одним из ключевых для судебной реформы.

Предполагается, что он усовершенствует процедуру квалификационного оценивания всех судей, начатую согласно закону "Об обеспечении права на справедливый суд".

Закон предполагает переход к трехзвенной судебной системе и создание в течение 6 месяцев с момента вступления его в действие нового Верховного Суда, в составе которого будет действовать Большая Палата, функцией которой является унификация судебной практики и разрешение юрисдикционных споров, и четыре кассационных суда, функцией которых является рассмотрение дел в кассационном порядке.

На должность судьи может быть назначен гражданин Украины, не младше 30 лет и не старше 65 лет, который имеет высшее юридическое образование и стаж профессиональной деятельности в сфере права как минимум 5 лет, владеет государственным языком и соответствует установленным критериям профессиональной компетентности, добропорядочности и профессиональной этики.

Судьи будут назначаться исключительно по результатам публичного конкурса и квалификационного оценивания.

В конкурсе на должность судьи Верховного Суда могут участвовать как действующие судьи, так и кандидаты с не менее чем 10-летним стажем научной работы в сфере права или адвокатской деятельности.

Закон закрепляет и новое основание для увольнение судьи с должности – неподтверждение легальности источников происхождения доходов и имущества.

Документ содержит ряд новых механизмов для предотвращения коррупции в судебной системе: полный мониторинг образа жизни судьи, обязанность подавать декларацию добропорядочности и родственных связей и т.п.

Предусмотрено также создание при Высшей квалификационной комиссии судей Украины Общественного совета добропорядочности, который будет содействовать комиссии в установлении соответствия судьи или кандидата на должность судьи критериям профессиональной этики и добропорядочности.

Дисциплинарные полномочия в отношении судей перейдут к Высшему совету правосудия, а Высшая квалификационная комиссия судей сосредоточится на решении квалификационных вопросов, включая проведение квалификационного оценивания судей, открытых конкурсов на должности, специального обучения судей и т.п.

Закон "О судоустройстве и статусе судей" вступит в силу одновременно с изменениями к Конституции относительно правосудия в конце сентября этого года.

До тех пор должны принять также закон "О Высшем совете правосудия".

Также необходимо завершить работу над новым процессуальным законодательством и обеспечить, чтобы Верховный Суд с новой структурой и новым составом заработал в первом квартале 2017 года, отметил координатор Совета по вопросам судебной реформы, заместитель главы Администрации президента Алексей Филатов.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...