Медики: у Медведько и Полищука множество травм после "допроса"

Среда, 13 июля 2016, 17:05

Судебно-медицинская экспертиза подтвердила наличие у подозреваемых в убийстве журналиста Олеся Бузины Андрея Медведько и Дениса Полищука большого количества телесных повреждений после того, как в них принудительно взяли образцы биологического материала.

Об этом заявил адвокат подозреваемых Андрей Федур, передает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня судебно-медицинским экспертом были осмотрены мои подзащитные Денис Полищук и Андрей Медведько, я получил эти выводы, где описан целый ряд телесных повреждений, которые есть на разных частях тела. Там огромный перечень", - заявил он.

В свою очередь, адвокат Александр Дульский сообщил, что защита во вторник была проинформирован путем отправки электронного письма с неизвестного, неофициального сайта прокуратуры, как потом стало известно, для участия в допросе свидетеля.

А на месте, по словам адвоката, Медведько и Полищуку было сказано, что они были приглашены для участия в добровольном отборе биологических образцов (крови, слюны и нижнего белья) в их подзащитных.

"Мы донесли наши правовую позицию о том, что сроки досудебного следствия уже завершились, поэтому наши доверители не имеют процессуального статуса подозреваемых и не имеют права принимать участие в каких-либо следственных или процессуальных действиях", - подчеркнул он.

"Когда я и коллеги хотели покинуть помещение и направились к выходу, нам навстречу зашли около 30 сотрудников спецподразделения "КОРД" в медицинских халатах, масках и бахилах. По указанию прокурора они препятствовали нам выйти из помещения. Медведько и Полищук по очереди были повалены на землю, им выкручивали пальцы почти на 180 градусов на одной руке, а вторую руку направляла в сторону эксперта, который лезвием отбирал кровь", - рассказал Дульский.

Адвокат отметил, что эти действия прокуратуры зарегистрированы в Едином реестре досудебных расследований.

Как известно, во вторник у подозреваемых в убийстве журналиста Олеся Бузины Андрея Медведько и Дениса Полищука принудительно взяли образцы ДНК.

Прокуратура заявляет, что "проведение данного следственного действия обусловлено тем, что подозреваемые неоднократно отказывались повторно предоставить биологические образцы на экспертное исследование".

Адвокаты это отрицают.

Также в прокуратуре заявили, что "биологические образцы были отобраны в наименее инвазивный способ, никоим образом не нарушая права на уважение достоинства".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...