В Турции арестовали предполагаемого инициатора переворота – СМИ

Суббота, 16 июля 2016, 22:10

В числе арестованных по подозрению в участии в военном перевороте в Турции был бывший главком ВВС генерал Акин Озтюрк, которого считают одним из инициаторов мятежа.

Также арестован командующий второй армией, генерал Адем Худути, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Daily Sabah.

Ранее в четверг в турецких СМИ появилась информация о том, что за провалившимся военным переворотом стоят два человека. Первый - это Озтюрк, вторым инициатором заговора считают генерал-лейтенанта Метина Лийдила, одного из командующих сухопутными войсками.

Умит Дундар, которого в ночь на субботу назначили и.о. главы генштаба, сообщил, что заговорщики - это в основном военнослужащие военно-воздушных сил и военной полиции.

Вместе с тем, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал власти США выдать Турции Фатуллаха Гюлена, которого он обвиняет в попытке военного переворота.

"Я обращаюсь к властям США, главе Белого дома. Я сказал это лично Бараку Обаме: "Депортируйте лицо, проживающее в Пенсильвании, и выдайте Турции. Я говорил о том, что он готовит переворот, но вы меня не послушали". Теперь, на фоне попытки переворота, я вновь обращаюсь к американской стороне, выдайте это лицо Турции", - цитирует президента агентство "Анадолу".

В то же время, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что в самые короткие сроки греческая сторона экстрадирует в Турцию бежавших в Грецию на вертолете восьмерых предателей.

"Я провел телефонные переговоры с министром иностранных дел Греции Никосом Коциасом. Как он сказал, в самые короткие сроки греческая сторона экстрадирует в Турцию бежавших в Грецию восьмерых предателей", - сказал министр.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
Все новости...