ГПУ: следствие будет добиваться ареста средств скандального судьи

Понедельник, 18 июля 2016, 16:36

Следствие продолжит добиваться ареста счетов панамской фирмы в Лихтенштейне, бенефициарами которой были судья Высшего хозяйственного суда Украины и его жена.

Об этом "Украинской правде" сообщил начальник Управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, комментируя снятие ареста с этих счетов судом Лихтенштейна.

Он сообщил, что в Украине были проведены следственные действия, которые указывают на возможную причастность судьи к этим средствам в сумме 13 млн швейцарских франков, однако основными доказательствами могут стать документы из Лихтенштейна, за предоставлением которых украинские следователи еще с сентября 2015 года неоднократно обращались в компетентные органы этой страны.

Однако все запросы к Лихтенштейну по этому поводу, по словам Горбатюка, остались без ответа.

"Мы просили сообщить, кто открывал счет, кто его использовал, на основании чего, кто является бенефициарами, учредителями панамской компании. Большой перечень вопросов. До сих пор ответа нет, несмотря на напоминания", – сообщил Горбатюк.

Тем временем, по словам прокурора, решение в интересах подозреваемого принимали украинские суды. В частности, в январе 2016 года Апелляционный суд Киева отменил постановление районного суда об аресте этих средств. После этого Генпрокуратура получила новое определение райсуда, однако 9 февраля Апелляционный суд и его отменил.

После этого, по словам Горбатюка, ГПУ обращалась за таким определением еще пять раз – в феврале, марте, дважды в апреле и в июне – однако каждый раз суды отказывали в аресте счетов.

Кроме того, по его словам, ГПУ обратилась к Лихтенштейна с просьбой допустить украинского следователя для расследования в этой стране, однако запрос остался без ответа.

"Там этот запрос просто игнорируют", – добавил он.

Горбатюк сообщил, что следствие и в дальнейшем будет прилагать усилия, чтобы получить необходимые документы из Лихтенштейна, а также будет добиваться решения об аресте счетов от украинских судов.

В случае, если это сделать не удастся, а деньги с этих счетов снимут, следствие, по его словам, будет добиваться от Лихтенштейна информации о движении этих средств.

Как отмечалось в июля 2015 года в пресс-релизе на сайте Кабинета министров, найденные 13 миллиона франков принадлежат бывшему судье Высшего хозяйственного суда, который был заместителем председателя этого суда во времена президентства Виктора Януковича. Единственным судьей, который может подпадать под это определение, является Артур Емельянов, отмечает издание.

Этот судья, так же, как и его бывший руководитель Виктор Татьков, после смены власти в Украине потерял руководящую должность. Впрочем, он продолжает работать в Высшем хозяйственном суде Украины.

Украинская сторона отмечает, что не может добиться в суде ареста средств из-за того, что Лихтенштейн в ответ на запрос о правовой помощи не предоставил информацию, "которая бы дала возможность получить документальные доказательства о причастности судьи и его жены до получения неправомерной выгоды".

В Лихтенштейне, в свою очередь, отмечают, что незаконность происхождения средств должны доказывать правоохранительные органы страны, где приобретен вероятную неправомерную выгоду.

Согласно информации на сайте суда, в сентябре 2015 года Емельянов успешно прошел люстрационное проверку. В соответствии с требованиями закона об очищении власти этот судья подал декларацию о доходах.

При зарплате в 238 тысяч гривен служитель Фемиды задекларировал два земельных участка, два жилых дома и 12 квартир. Впрочем, коллеги по судейскому корпусу не увидели в декларации Артура Емельянова несоответствия уровню его доходов.

Как известно, после введения санкций ЕС Лихтенштейн заморозил активы украинских экс-чиновников стоимостью в 25 миллионов швейцарских франков.

Там отметили, что украинская сторона должна предоставить доказательстванелегального происхождения средств экс-чиновников из окружения Виктора Януковича, чтобы Лихтенштейн продолжал их блокировать.

Олег Шанковский, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
22:41
Новости экономики 18 апреля: покрытие дефицита бюджета, Raiffeisen Bank просят ускорить выход из РФ
Все новости...