Путин пообещал отстранить попавших в доклад WADA должностных лиц

Понедельник, 18 июля 2016, 20:52

Должностные лица, названные в докладе комиссии Всемирного антидопингового агентства как прямые исполнители, будут временно отстранены от занимаемой должности до полного завершения расследования.

Об этом говорится в заявлении президента РФ Владимира Путина, распространенном в понедельник пресс-службой Кремля.

"Должностные лица, названные в докладе Комиссии как прямые исполнители, будут временно отстранены от занимаемой должности до полного завершения расследования", - сказал глава российского государства.

"Однако для того, чтобы принять окончательное решение об ответственности соответствующих должностных лиц, просим Комиссию WADA представить более полную, объективную, основанную на фактах информацию для учета ее в расследовании российскими правоохранительными и следственными органами", - говорится в заявлении.

В документе подчеркивается, что эта работа, "вне всяких сомнений, будет доведена до конца с последующим принятием исчерпывающих мер для предотвращения нарушений российского законодательства и взятых на себя нашей страной международных обязательств".

Сегодня глава Независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричард Макларен представил итоги расследования обвинений российских участников Олимпиады в Сочи в употреблении допинга.

В частности, Макларен заявил, что власти РФ, в частности Минспорт, покрывали применение допинга российскими спортсменами на сочинской Олимпиаде.

"Министерство спорта руководило, контролировало манипуляцию результатами проверок спортсменов и подменой допинг-проб", - утверждают авторы документа.

Члены комиссии также пришли к выводу, что в этих операциях принимали участие лаборатории в Сочи и Москве. Кроме того, глава комиссии Ричард Макларен заявил, что "активное участие" было отмечено и со стороны ФСБ, а также замминистра спорта Юрий Нагорных.

"Мы установили, что работа проводилась на регулярной основе при подготовке национальной сборной России за счет замены образцов в рамках Олимпийских игр при вовлечении в эту работу министерства спорта. В 2013 году заранее перевозили образцы проб в секретное здание ФСБ недалеко от лаборатории в Сочи, как это было уже заявлено, с привлечением к этой работе господина Нагорных - заместителя министра спорта", - сказал глава независимой комиссии WADA.

Интерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования