Во время обыска у Пионтковского ничего не нашли – Фейгин

Суббота, 23 июля 2016, 15:40

Следственные органы во время обыска в московской квартире публициста Андрея Пионтковского не нашли никаких незаконных материалов.

Об этом сообщил "Интерфаксу" в субботу адвокат Марк Фейгин.

"Был проведен обыск в квартире дочери и внуков Пионтковского, в квартире самого Пионтковского, но ничего незаконного и запрещенного изъято не было. Изъяли какие-то документы, вообще не имеющие отношения к уголовному делу",- сказал Фейгин.

Он также сообщил, что в настоящее время решается вопрос о предъявлении Пионтковскому заочного обвинения.

"Дело было возбуждено в марте по ст. 280.1 УКРФ (призывы к нарушению территориальной целостности) и ст. 282 УКРФ (призывы к экстремизму). Сейчас решается вопрос о предъявлении заочного обвинения", - сказал Фейгин.

Адвокат также сообщил, что по делу был допрошен внук Пионтковского. "Филиппу задали буквально три вопроса, где его дед и когда он собирается возвращаться", - сказал он.

Ранее в субботу Пионтковский в своем в микроблоге в "Твиттере" сообщил, что в его квартиру в Москве пришли следователи.

"В мою квартиру в Москве, где сейчас находится мой внук Филипп, ломятся люди. На место выехал адвокат Марк Захарович Фейгин", - говорилось в сообщении.

Позже Фейгин сообщил, что обыск будет проведен не только в квартире внука Пионтковского, но и в квартире самого публициста.

Ранее сообщалось, что Пионтковский уехал из страны и не собирается возвращаться в Россию.

Поводом для возбуждения дела стал запрос главы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой в Генпрокуратуру РФ о проверке на предмет экстремизма статьи Пионтковского, опубликованной на сайте "Эха Москвы".


Следователи в рамках дела вызывали на допрос главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова. На радиостанции прошли обыски.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования