Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ГПУ передала в суд дело следователя, сфабриковавшего дело евромайдановца

Понедельник, 25 июля 2016, 14:01

Генеральная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего милиционера, которому инкриминируется совершение неправомерных действий в отношении участников мирных акций протеста во время Евромайдана.

Об этом сообщает в понедельник пресс-служба ГПУ.

Департамент специальных расследований ГПУ передал в суд обвинительный акт в отношении бывшего следователя одного из районных управлений милиции Киева, которому инкриминируется фальсификация материалов дела, незаконное задержание и привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновного лица за якобы участие в массовых беспорядках 18 февраля 2014 года.

Следственным судьей в отношении подозреваемого применена мера пресечения в виде личного обязательства.

Что касается других соучастников этих преступлений досудебное расследование продолжается в отдельном производстве, отмечают в ГПУ.

Решается вопрос и собираются доказательства по привлечению к уголовной ответственности других соучастников совершения этих уголовных правонарушений (работников органов внутренних дел, прокуратуры и судей) и их организаторов.

Как ранее сообщалось, в указанном производстве также привлечены к уголовной ответственности 4 следователя, прокурор прокуратуры Киева и заместителя прокурора Днепровского района города Киева.

Последний объявлен в розыск и судом дано согласие на его задержание.

Как известно, привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности следователем, прокурором, соединенное с обвинением в совершении особо тяжкого преступления и с искусственным созданием доказательств обвинения или их фальсификацией – наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...