Генпрокурор рассказал, чем ФБР помогло в деле Шеремета

Понедельник, 25 июля 2016, 20:19

Эксперты Федерального бюро расследований США помогли МВД и Генпрокуратуре Украины установить тип взрывчатки, заложенной в автомобиле журналиста Павла Шеремета, а также в проведении автоэкспертизы и работе с видеоматериалами.

Об этом сообщил Генеральный прокурор Юрий Луценко во время брифинга в Чернигове после представления нового прокурора области.

"Они уже помогли нам в установлении типа взрывчатки, проведении автоэкспертизы, работе с видео материалами и т.д.", - отметил Луценко.

В то же время он высказался против любой утечки внутренней служебной информации, которая может только навредить расследованию.

"Когда мы будем готовы к публичной части, в том числе обнародованию фотороботов, мы это обязательно сделаем", - заверил он.

Луценко также сообщил, что расследование в уголовном производстве по факту убийства Павла Шеремета осуществляет Главное следственное управление МВД, а процессуальное руководство - сотрудники Генеральной прокуратуры Украины, у которых есть опыт раскрытия таких дел.

Как известно, журналист и один из руководителей "Украинской правды" Павел Шеремет погиб утром 20 июля в результате взрыва автомобиля руководителя издания Алены Притулы, в котором он находился.

Взрывное устройство, которое взорвало автомобиль с журналистом Павлом Шереметом, было заложено близко к месту водителя.

Полиция квалифицировала произошедшее по статье "умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц".

Генпрокурор Юрий Луценко назвал основной версией убийства Шеремета отместку за его профессиональную деятельность.

Также главу ГПУ возмутило появление в интернете видео с места стоянки автомобиля Шеремета накануне преступления. Полиция проводит служебное расследование по факту публикации в СМИ видеозаписей с камер наблюдения.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...