Луценко допускает, что на мэров Ирпеня и Бучи давили "друзья" Януковича

Понедельник, 25 июля 2016, 20:58

Генпрокурор Юрий Луценко призывает городских голов Ирпеня и Бучи Владимира Карплюка и Анатолия Федорука сотрудничать со следствием, поскольку в данный момент речь не идет о снятии их с должностей или аресте.

Об этом он сказал на брифинге в Чернигове в понедельник, комментируя расследование уголовного производства по незаконному отчуждению земель горсоветами Ирпеня и Бучи в Киевской области.

"Моя рекомендация обоим руководителям – сотрудничать со следствием. Не сидеть в Польше и писать в интернете о политических репрессиях", - заявил Луценко.

При этом генпрокурор подчеркнул: "Никто никого еще не арестовывает, никто никого не снимает с должности. Приходите к следователю и давайте показания".

Луценко также допустил, что мэрам Ирпеня и Бучи мог поручить совершить такие незаконные действия бывший президент Украины Виктор Янукович или еще кто-либо.

"Я не шучу, я допускаю, что их вынудили. Потому что если мы видим, что 14 га этого леса получил на то время заместитель спикера большой коммунист Калетник (первый заместить председателя Верховной Рады Украины Игорь Калетник), то я допускаю, что он мог, будучи очень важной частью "януковической мафиозной организации" совершать давление на мэров", - подчеркнул генпрокурор.

Обращаясь к мэрам этих двух городов Луценко сказал: "Если это так, дайте об этом показания, а если вы самостоятельно выбрали путь - забрать незаконно лес – то имейте смелость отвечать".

Генпрокурор также призвал мэра Ирпеня вернутся домой: "А мэру Ирпеня следовало бы вернуться домой. Его ждут и семья, и его избиратели, и прокурор".

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования