В США расследуют причастность РФ к краже переписки Демпартии

Вторник, 26 июля 2016, 03:26

Федеральная служба безопасности США подтвердила, что расследует похищение электронной переписки Демократического национального комитета - руководящего органа Демократической партии.

Об этом заявил главный представитель демократов в этом комитете Адам Шифф, передает "Радио Свобода".

По его словам, об этом похищении и о возможности причастности к нему России или других стран сообщили и членам комитета по делам разведки Палаты представителей Конгресса США, и там будут искать дополнительную информацию об этом.

В кампании бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон относительно ее выдвижения от Демократов кандидатом на выборы президента США тоже повторили, что придерживаются своей версии: к похищению писем, публикации которых нанесли партии значительный ущерб, причастно российское государство, потому что кандидат от Республиканцев Дональд Трамп обещает в случае избрания улучшить отношения с Кремлем.

Директор национальной разведки США Джеймс Клаппер заявил, что существуют свидетельства о шпионаже иностранных хакеров за претендентами на пост президента США и возможны и новые такие атаки.

В Кремле не стали комментировать заявления о возможной причастности России к похищению писем Демпартии.

Из-за скандала с публикацией похищенных писем в воскресенье объявила о своей отставке в ближайшее время главный чиновник Демократической партии, председатель Демократического национального комитета Дебби Вассерман-Шульц.

Скандал в Демократической партии вспыхнул после того, как сайт "Викиликс" опубликовал на днях более 19 000 писем из внутренней переписки сотрудников Демократического национального комитета.

Из этих писем следует, что партийные аппаратчики предпочитали Хиллари Клинтон Берни Сандерсу, который был ее главным соперником в борьбе за выдвижение от партии кандидатом на пост президента, хотя теоретически должны быть беспристрастными в этом. Среди писем были обсуждения того, как можно было лучше раскритиковать кампанию Сандерса - например, выяснить, не атеист ли он, и как бы использовать это против него.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования