Руководитель "Никто кроме нас" признался, что помог вывезти "беркутовцев"

Четверг, 28 июля 2016, 14:44
Руководитель Никто кроме нас признался, что помог вывезти беркутовцев

Руководитель общественной организации "Никто кроме нас", которая объединяет участников боевых действий в Афганистане, Александр Ковалев подтвердил, что помог "Беркуту" уехать из базы в Киеве в 2014 году.

Об этом говорится в его заявлении, обнародованном на сайте организации.

"У меня не было никакого сговора с высшим руководством МВД. На тот момент, в 2014 году, мы действительно помогали всем, кто к нам обращался, по обе стороны. В том числе и милиции. В тот момент все пытались пиариться по поводу "Беркута", и все предлагали вывезти "Беркут" из Киева", - отметил Ковалев.

"Но они почему-то пытались вывезти, а сегодня мне вменяют, что я им помог "бежать". То есть тогда это называлось "вывезти", а сейчас называют "помог сбежать", - добавил он.

Он ответил на вопрос о том, кто еще занимался вывозом "беркутовцев" с базы на Краснозвездном проспекте (сейчас проспект Лобановского) в Киеве.

"Были и нардепы, и бывший глава Минобороны Анатолий Гриценко с Автомайданом вывозили. Но почему-то не вспомнили никаких ни больших, ни малых депутатов, которые об этом говорили, а вспомнили только нас", - заявил Ковалев.

По его словам, беркутовцев вывозили из города таксисты.

"Кто были эти бойцы, куда они поехали, с чем они выехали – я не знаю, я там лично не присутствовал. Это был гражданский акт здравости, чтобы людей выпустить. Потому что на тот момент они выполняли свои служебные обязанности", - сказал Ковалев.

Он отметил, что не уверен в том, были ли среди тех, кто уехал, члены так называемой "черной роты", которая расстреливала Майдан, поскольку тогда на базе находились различные подразделения.

Руководитель "Никто кроме нас" также заявил, что никогда не видел и ничего не знает об оружии, которое он якобы помогал уничтожать.

Ковалев подтвердил, что ему вручили уведомление о подозрении в причастности к бегству бойцов "Беркута".

Он заявил, что подозрение, которое ему вручили сотрудники Генеральной прокуратуры, расценивает как политическое давление на него и на возглавляемую им организацию.

Ковалев добавил, что был личным врагом беглого экс-президента Виктора Януковича.

"Он уничтожил мой бизнес, мои предприятия за то, что мы боролись. Та власть была нашим противником", - подытожил он.

Как известно, Генпрокуратура установила кто способствовал бегству большинства "беркутовцев" после Революции достоинства и сокрытию оружия расформированного спецподразделения "Беркут".

Руководитель департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что подозрение в этом деле объявлено человеку из руководства ОО "Никто кроме нас".

Народный депутат от "БПП" Владимир Арьев опубликовал фотографии лиц, подозреваемых в выводе "беркутовцев" из Киева. Среди них было фото Александра Ковалева

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News