Франция и Великобритания призвали остановить осаду Алеппо в Сирии

Пятница, 29 июля 2016, 00:29

Министры иностранных дел Франции и Великобритании призвали немедленно положить конец осаде правительственными войсками Сирии и их союзниками контролируемых повстанцами районов города Алеппо на севере Сирии.

Об этом пишет Радио Свобода.

Как заявили Жан-Марк Эро и Борис Джонсон в Париже, они осуждают продолжение этой осады.

По их словам, Россия должна использовать свое влияние на режим президента Сирии Башара аль-Асада и убедить его остановить войну и вернуться за стол переговоров.

Осада Алеппо делает возобновление таких переговоров невозможным, заявили Эро и Джонсон.

Фактическая осада сирийскими правительственными войсками и их союзниками части города Алеппо, где находится 250-300 тысяч человек, продолжается уже больше недели. Эту часть контролирует преимущественно коалиция сил противников режима Асада разного направления - и отрядов умеренной оппозиции, поддержанных Западом и арабским миром, и боевиков исламистских группировок, связанных с сетью "Аль-Каида" и признанных значительной частью мира террористическими.

Ранее в четверг власти Сирии и Россия, поддерживает режим Асада, вместе заявили, что предлагают "гуманитарные коридоры" для выхода из осажденной части Алеппо гражданского населения, а также бойцов противников режима, захотят сложить оружие. Асад, по сообщениям, пообещал амнистию повстанцам, сложат оружие и сдадутся в течение следующих трех месяцев.

Как сообщалось, недавно правительственные войска перекрыли так называемую дорогу Кастелло - единственный путь к Алеппо, которым в город попадали медикаменты и еда. Многие районы города продолжают контролировать повстанцы. С 2012 года за город идут ожесточенные бои.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...