Прокуратура просит для скандального ректора Мельника 12 лет тюрьмы

Вторник, 5 июля 2016, 17:41
Прокуратура просит для скандального ректора Мельника 12 лет тюрьмы

Прокуратура Киевской области направила в суд для рассмотрения по существу обвинительный акт в отношении бывшего ректора Национального университета Государственной налоговой службы Украины Петра Мельника.

Об этом говорится в сообщении областной прокуратуры во вторник.

Указывается, что киевская прокуратура закончила досудебное расследование, а обвинительный акт касается "присвоения, растраты имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением".

"Досудебным расследованием установлено, что в течение 2007-2008 годов, экс-ректор налоговой академии, не имея законных полномочий, подверг отчуждению 4 объекта государственной собственности обществу, учредителем которого является его жена и сын", - сказано в сообщении.

Сказано, что отчужденное имущество, которое находилось в оперативном управлении Национального университета ГНС Украины, находилось в Киевской, Хмельницкой областях, а также в г. Симферополь.

"Стоимость нанесенного государству ущерба составляет более 33 млн гривен, что на момент совершения уголовных преступлений в 600 раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан", - сообщили в прокуратуре.

За содеянное уголовное правонарушение Мельнику грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News