Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Крыму арестовали второго "диверсанта" Захтея

Суббота, 13 августа 2016, 12:39
В Крыму арестовали второго диверсанта Захтея

Киевский райсуд Симферополя на закрытом заседании в субботу заключил под стражу почти на 2 месяца жителя Крыма Андрея Захтея, подозреваемого в причастности к попытке совершения диверсионных актов в Крыму.

Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах региона.

"Захтей арестован на месяц и 26 дней. Суд удовлетворил ходатайство следствия", - сказал собеседник агентства.

Несколько дней назад этот же суд на закрытом заседании арестовал на два месяца другого подозреваемого в подготовке диверсии - жителя Запорожской области Евгения Панова.

10 августа ФСБ РФ объявила о предотвращении в Крыму терактов, якобы подготовленных разведкой Украины. ФСБ РФ сообщила о задержании жителя Запорожской области Евгения Панова.

Минобороны, ГУР, СНБО Украины опровергли сообщения об украинских диверсантах. В Минобороны назвали такими же безосновательными обвинения российской стороны в осуществлении обстрела полуострова с материковой части Украины. Брат Панова Игорь Котелянец считает, что Евгений был выкраден в Запорожской области и вывезен в Крым.

Позже Министерство иностранных дел России заявило, что, кроме Евгения Панова, в Крыму задержали Андрея Захтия.

В свою очередь советник главы МВД Украины, народный депутат Антон Геращенко (фракция "Народный фронт") сообщил, что задержанный ФСБ России в Крыму якобы диверсант Захтей был дважды судим.

"Журналисты информационного агентства "Миротворец" изучили персональные данные Захтея, имеющиеся в открытых источниках, и оказалось, что это банальный антиукраински настроенный и дважды судимый рецидивист по кличке "Зая", - написал он на своей странице в Facebook в пятницу.

По словам нардепа, задержанный был осужден в 1998 году на 6,5 лет лишения свободы за грабеж, совершенный группой лиц, 4 года отбывал наказание во Львовской исправительной колонии №40, но "на путь исправления не стал".

По данным Геращенко, повторно Захтей был привлечен к уголовной ответственности в 2008 году за мошенничество, подделку документов и ряд других преступлений.

"В 2011 "Зая" набрался долгов в родном городе Борислав Львовской области и тупо сбежал от кредиторов в Москву. Затем перебрался в Евпаторию, где жил до сих пор. Во время Майдана "Зая", как среднестатистический ватник, постил у себя "ВКонтакте" антиукраинские лозунги", - написал парламентарий.

"В общем, если "Зая" и агент, то точно не украинских спецслужб. Скорее всего его используют как "консерву" агенты ФСБ", - добавил он.

12 августа российские СМИ показали видео допроса Захтея, где он говорит, что "выполнял приказ военной разведки Украины о перевозке диверсантов и их груза по территории Крыма".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования