Рус СМИ назвали начальника разведки ГУР МОУ организатором "диверсии" в Крыму

Суббота, 13 августа 2016, 12:52

Российские СМИ со ссылкой на данные источников в спецслужбах РФ заявили, что организатором "диверсии" в аннексирована Крыму был начальник разведки 37 батальона 56-й бригады Главного управления разведки Минобороны Украины Владимир Сердюк.

Такое сообщение распространила прокремлевская агентство РИА Новости. В сообщении говорится, что на территорию аннексированного Крыма было заброшено три диверсионных группы - одна из 4 человек и две - по 5 человек.

"Он (Сердюк) приезжал в Херсонскую область для координации действий диверсантов и обеспечения их отхода", - говорится в сообщении.

"Кроме Сердюка в диверсионную группу, которую сотрудники ФСБ обнаружили в ночь на 7 августа на кладбище в районе н.п. Суворово вблизи Армянска, входили командир взвода разведки 37-го батальона лейтенант Алексей Сандул, офицер ГУР с позывным "Лис" Олег Дмитренко, разведчик Александр Кириллов, а также Олег Москвитин, однако его во время боя на кладбище не было", - говорится в сообщении.

Кроме того, источник сообщил, что агент под позывным "Юзеф" должен организовать закладкe муляжей бомб в аэропорту Симферополя с целью проверить действия правоохранительных органов Крыма.

"Агент получил конкретную инструкцию по типам муляжей - от бутылки с мобильным телефоном и проводами до четырех кусков мыла с часами и проводами", - пишут РИА Новости.

Как известно, 7 августа на админгранице между Крымом и Херсонской областью был прекращен пропуск граждан.

Федеральная служба безопасности России обвинила Министерство обороны Украины в подготовке терактов в аннексированном Крыму.

Украинский Генштаб назвал эти заявления провокацией, а президент Петр Порошенко считает их фантазиями России.

Брат Евгения - Игорь Котелянец - считает, что украинца похитили в Запорожской области и вывезли в Крым.

По предварительным данным Главного управления разведки Министерства оброни Украины, Евгений Панов сам приехал в Крым, где его задержали.

Советник главы МВД Антон Геращенко ранее заявил, что Андрей Захтий, которого Россия выдает за украинского диверсанта - это антиукраински настроенный и дважды судимый рецидивист по кличке "Зая".

11 августа российский телеканал обнародовал видео допроса украинца Евгения Панова, которого российские спецслужбы подозревают в организации диверсии в Крыму. На смонтированном из кусков видео Панов дает признательные показания.

Киевский райсуд Симферополя на закрытом заседании избрал для Евгения Панова меру пресечения в виде содержания под стражей в течение двух месяцев.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:45
Ракетный удар: в стране объявлена масштабная воздушная тревога
04:21
ISW: Украина бьет по России оружием собственного производства
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
Все новости...