Один из задержанных в Крыму "диверсантов" назвал несуществующий адрес

Суббота, 13 августа 2016, 23:08
Один из задержанных в Крыму диверсантов назвал несуществующий адрес

Подозреваемый ФСБ в подготовке терактов в Крыму Ридван Сулейманов во время допроса, показанного по российскому телевидению, назвал несуществующий адрес своего места жительства.

Об этом в эфире "Громадського" заявил глава Центризбиркома Курултая крымских татар Заир Смедляев.

"Если бы человек проживал в Запорожье, он бы свой адрес, где проживал в течение многих лет, назвал бы точно. А не тот, который в "Гугл" показывает, что такого дома в Запорожье нет. Есть улица, но она короче", - сказал Смедляев.

По мнению Смедляева, Сулейманов был похищен российскими силовиками и сейчас нуждается в помощи, ведь после аннексии со стороны России на крымских татар осуществляется систематическое давление.

Похищение и запугивание, по его мнению, также объясняет то, что с родственниками Сулейманова не могут связаться.

"По их сценарию, террористом должен быть крымский татарин. Сегодня Крым стал полуостровом страха. Многие опасаются за жизнь своих близких. В Крыму более двух десятков похищенных силовиками, и когда начинаешь интересоваться - начинаются угрозы со стороны силовиков", - сказал он.

12 августа российские СМИ показали видео, на котором Сулейманов утверждает, что в 2015 году "был завербован в качестве агента ГУР Минобороны Украины и получил псевдоним "Юзеф".

На видео он заявил, что имеет гражданство Украины, проживает в городе Запорожье на улице Космической, 168. На картах Яндекс и Google действительно нет такого адреса.

Сулейманов также говорит, что был задержан 30 июля около аэропорта Симферополя.

Ранее лидер Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров сообщил, что Сулейманова задержали около 3 недель назад. По словам Чубарова, Сулейманов фактически проживал в одном из сел Симферпольсокого района.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...