Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

НАПК надеется запустить электронное декларирование 15 августа

Воскресенье, 14 августа 2016, 01:16

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) поручило разработчику программного обеспечения ООО "Миранда" доработать комплексную систему защиты информации (КСЗИ) системы электронного декларирования, Госспецсвязи должна провести ее повторную оценку до 14 августа.

Об этом пишет DW.com.

Председатель НАПК Наталья Корчак отметила, что решение запустить систему электронного декларирования 15 августа не отменено. Однако, если сертификат Госспецсвязи не будет получен, система подачи деклараций будет заблокирована.

По словам руководительницы НАПК, на данный момент отсутствуют гарантии того, что владельцы баз данных защищены от проникновения в систему электронного декларирования извне.

"Любой хакер средней руки сможет эту систему сломать и модифицировать данные", - заявила Корчак в эфире телеканала "112 Украина".

"Возможен такой вариант, согласно которому ошибки будут исправлены вместе с теми экспертами Госспецсвязи, которые делают экспертизу. Мы можем объединить эти две стадии и доработку превратить в экспертизу. Тогда мы могли бы 14 августа на 14:00 назначить заседание экспертного совета и получить аттестат", - рассказал, в свою очередь, член НАПК Руслан Рябошапка, его слова приводит "Интерфакс-Украина".

Председатель Госспецсвязи Леонид Евдоченко согласился указать разработчику программного обеспечения на недостатки системы и провести повторную аттестацию до 14 августа. По его словам, у экспертного совета есть около десяти серьезных замечаний к системе, которые необходимо устранить.

Ранее сообщалось, что Государственная служба специальной связи и защиты информации ГСССЗИ в пятницу вечером сообщила об отказе в сертификации комплекса сбора и обработки электронных деклараций.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко обнародовал открытое обращение ко "всем, от кого зависит своевременный старт электронного декларирования", в котором исключил возможность переноса запуска системы.

Как сообщала "Европейская правда", начало полноценной работы НАПК, включая систему электронного декларирования, остается ключевой преградой для внедрения безвизового режима.

Также запуск электронного декларирования является условием для получения Украиной транша МВФ.

Ранее Евросоюз выступил с официальным заявлением о том, что Киев должен обеспечить полноценный запуск электронного декларирования 15 августа.

В ООН также заявили, что удивлены задержкой e-декларирования якобы из-за "вопроса безопасности".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...