Онищенко собирается в Европейский суд и готовит пресс-конференцию

Воскресенье, 14 августа 2016, 19:06
Онищенко собирается в Европейский суд и готовит пресс-конференцию

Народный депутат Александр Онищенко намерен обратиться в Европейский суд по правам человека из-за политического преследования в Украине.

Об этом он заявил в воскресенье в эфире "112 канала".

"У меня есть стопроцентные доказательства политической подоплеки всего этого, и учитывая, что в Украине об этом просто никто не будет слушать…, рассчитывать на какое-то справедливое решение я не буду. Поэтому я решил это делать через Европейский суд, через который я смогу доказать, что это дело политическое, и добиться каких-то результатов", - сказал Онищенко.

Он заявил, что Антикоррупционная прокуратура, Национальное антикоррупционное бюро и другие правоохранительные органы не связывались с ним, хотя его адвокаты передали руководителю САП Назару Холодницкому его адрес и номер телефона в Лондоне.

"Нет, со мной никто не связывался, я думаю, им это особо не нужно, так как у нас сегодня и Антикоррупционная прокуратура, и прокуратура занимаются дискредитацией моего имиджа и поэтому им ни к чему проводить какие-либо правомерные действия", - заявил он.

Он также отметил, что Холодницкий выполняет заказ Администрации президента.

"Это все дело сфабриковано, шито белыми нитками, цель у них одна – это и политический наезд на меня, и отобрать у меня бизнес. Здесь есть две составляющие – экономическая и политическая", - заявил он.

Он также сообщил, что пока не просил о политическом убежище в Великобритании.

"Я пока ничего не прошу, а просто здесь нахожусь по виду на жительство. Если будет оказываться давление и придет экстрадиция на меня, когда будет первый суд по экстрадиции, тогда я буду просить политическое убежище здесь", - заявил он.

Онищенко также сообщил, что готовит пресс-конференцию в Лондоне.

"Я готовлю пресс-конференцию здесь, в Лондоне, в ближайшее время, поэтому я не хочу заранее говорить всего, что у меня наработано, вы в скором времени услышите обо всем том, что происходит со стороны украинских властей в отношении меня", - заявил он. 

Как известно, во вторник Соломенский райсуд Киева разрешил задержание и арест Онищенко.

11 августа украинское бюро Интерпола получило материалы для объявления в международный розыск депутата Александра Онищенко и планирует передать их в Интерпол.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что экстрадиция Онищенка зависит от того, сможет ли НАБУ и САП убедить лондонский суд в достаточности доказательств.

Также Луценко добавил, что как только Онищенко будет объявлен в международный розыск, бюро Интерпола выставляет "красную карточку" на задержание по всем странам мира. 

Ранее сообщалось, что Онищенко находится в Лондоне, откуда планирует судиться с украинскими правоохранителями.

Его и ряд подельников обвиняют в незаконном присвоении средств государственной компании "Укргазвыдобування" и нанесении государству ущерба на сумму 3 млрд гривен.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования