В НАБУ прокомментировали видео столкновения с работниками ГПУ

Вторник, 16 августа 2016, 15:32

Все действия сотрудников Национального антикоррупционного бюро 12 августа во время проведения негласных следственных действий и дальнейшего взаимодействия с работниками Генпрокуратуры были законными.

Это подчеркивает пресс-служба НАБУ, комментируя анонимное видео, на котором сотрудники прокуратуры изображены "жертвами произвола НАБУ".

В Бюро отмечают, что это видео поможет им "идентифицировать работников Генеральной прокуратуры и других правоохранительных органов, которые оказывали 12 августа незаконные действия по отношению к работникам НАБУ при исполнении служебных обязанностей".

В НАБУ считают, что его авторы, "вероятно, отрабатывают заказ лиц, заинтересованных в том, чтобы сотрудники ГПУ, которые совершали незаконные действия, выглядели "жертвами".

В НАБУ подчеркивают, что видеозапись не передает его полную хронологию событий.

"Там нет ничего о том, как группа из 15 человек блокировала работников НАБУ в подъезде конспиративной квартиры, как игнорировала многочисленные просьбы сотрудников НАБУ не препятствовать их законной деятельности и прекратить действия по незаконному удержанию работников НАБУ в подъезде", – говорится в комментарии ведомства.

Также, по данным НАБУ, один из сотрудников ГПУ угрожал работникам бюро табельным оружием.

"Еще раз подчеркиваем, все действия работников НАБУ 12 августа во время проведения негласных следственных действий и дальнейшего взаимодействия с работниками ГПУ после их вмешательства, были законными", – подчеркивают в антикоррупционном бюро.

Как сообщалось, 12 августа во время проведения скрытого наблюдения за объектом в одном из уголовных производств, расследуемых детективами НАБУ, в помещение, в котором находились работники Бюро, пытались проникнуть работники Генпрокуратуры, в связи выявлением стационарного поста наблюдения за своими сотрудниками по адресу ул. Симона Петлюры, 7/9 в Киеве, который они считают незаконным.

В НАБУ заявили, что все следственные действия по месту инцидента происходили по решению суда в полном соответствии с законом.

12 августа Начальник департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры Владимир Гуцуляк заявил об избиении спецназом НАБУ 3 сотрудников прокуратуры в Киеве.

В то же время, директор НАБУ Артем Сытник заявил, что ГПУ задержала двух "технических" работников НАБУ, которые проводили негласные следственные действия.

Сытник уточнил, что сотрудники НАБУ держали в кабинетах и ​​в подвале Генпрокуратуры.

"В то же время, представители ГПУ продержали работников НАБУ течение 11:00. Есть факты того, что против них применялся физический и психологический влияние", - сказал он.

Кроме того, из рассказа сотрудников НАБУ следует, что Дмитрий Сус (прокурор департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ) присутствовал при угрозах расправой в здании ГПУ и допросе.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...