Под ГПУ требуют не трогать НАБУ и ликвидировать скандальный департамент

Среда, 17 августа 2016, 10:45
Под ГПУ требуют не трогать НАБУ и ликвидировать скандальный департамент

Под зданием Генеральной прокуратуры в Киеве проходит акция против похищения и издевательств над сотрудниками Национального антикоррупционного бюро.

Ее участники требуют от генпрокурора Юрия Луценко и президента Петра Порошенко ликвидировать департамент ГПУ по расследованию и надзору в уголовных производствах в сферах государственной службы и собственности – так называемый департамент "Кононенко-Грановского".

Активисты требуют не трогать НАБУ и ликвидировать скандальный департамент
Активисты требуют не трогать НАБУ и ликвидировать скандальный департамент
УП

Участники акции держат в руках плакаты с надписями "Прокурорских палачей – за решетку", "Суса – за решетку", "Руки прочь от НАБУ" и т.п.

Алексей Гриценко заявил, что если Луценко не отреагирует на действии работников его ведомства в отношении работников НАБУ, активисты будут требовать его отставки с должности генпрокурора.

Экс-заместитель генпрокурора Виталий .Касько упрекнул, что Дмитрия Суса, который входит в департамент ГПУ по расследованию особо важных дел в сфере экономики, за год не только не уволили, но и повысили со следователя до руководителя департамента Генпрокуратуры.

Именно Сус ведет дело в отношении Касько. Он также приходил в НАБУ с обыском по делу о прослушке.

"Центр противодействия коррупции" также распространил заявление, в котором требует ликвидировать "департамент Кононенко-Грановского" и не трогать НАБУ

"12 августа работники Департамента ГПУ по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры, известного как "департамент Кононенко-Грановского", во главе с заместителем руководителя этого департамента Дмитрием Сусом, незаконно задержали и в течение 11 часов противоправно удерживали, а также – пытали двух работников оперативно-технического подразделения Национального антикоррупционного бюро", – возмущаются в ЦПК.

Но и после заявления директора НАБУ Артема Сытника об этом Луценко не дал никакого официального объяснения действиям своих подчиненных. По мнению активистов ЦПК, это "ставит под сомнение то, что они действовали без санкции Луценко или его ведома".

Они считают, что Луценко не демонстрирует желания остановить "прокурорский произвол", а наоборот "использует вверенный ему президентом Петром Порошенко правоохранительный орган для расправы над Антикоррупционным бюро".

В ЦПК требуют от генпрокурора и президента "немедленного увольнения из правоохранительных органов всех причастных к похищению и пыткам сотрудников НАБУ, в первую очередь – увольнения заместителя руководителя департамента "Кононенко-Грановского" Дмитрия Суса, а также привлечение этих лиц к уголовной ответственности".

Также антикоррупционеры требуют ликвидировать "позорный департамент " Кононенко-Грановского", который преследовал реформаторов в ГПУ, антикоррупционных активистов, а теперь – и работников главного антикоррупционного органа страны".

Также они призывают защитить НАБУ от противоправных вмешательств со стороны других органов.

Как сообщалось, Антикоррупционное бюро расследует 4 уголовных дела по неправомерным действиям работников департамента ГПУ по расследованию особо важных дел в сфере экономики.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования