Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Путин пытается заключить с Обамой сделку по Украине – The Times

Четверг, 18 августа 2016, 11:40

Президент России Владимир Путин надеется заключить сделку с Бараком Обамой в последние несколько месяцев его президентства в Соединенных Штатах Америки.

Об этом пишет обозреватель Роже Бойз в статье для британского издания "The Times", отмечая, что в США называют "хромой уткой" президента, срок полномочий которого подходит к концу.

По мнению Бойза, Путин пытается добиться, чтобы США отступили от Украины, тогда Россия прекратит "заигрывать" с Турцией, пишет ZN.ua.

Автор считает, что Москва уверена: Вашингтон скорее заинтересован в удержании Турции в НАТО, чем в продолжении конфликта из-за аннексии Крыма.

В свою очередь, европейцы явно больше желают сохранения миграционного соглашения с Анкарой, чем вступления Украины в ЕС.

Кремль при этом не исключает победу на президентских выборах кандидата от демократов Хиллари Клинтон, и он очень заинтересован в такой сделке, полагает Бойз.

"Возможно, Обама не будет достаточно заинтересован в таком компромиссе, его время уходит быстро", – пишет он и добавляет, что Путин об этом хорошо знает.

"Разве не Рональд Рейган эффективно использовал его неудачный период, проводя диалог с Михаилом Горбачевым, что заложило основу для окончания холодной войны?" – отмечает автор статьи.

Бойз считает, что у Обамы – слабые позиции во внешней политике.

"Первые годы пребывания в должности были посвящены тому принципу, что бездействие было менее вредным, чем действия. И поэтому он не вторгался в Сирию и не особо был обременен Ливией. Он покинул Ирак, вернулся в Ирак и провел большую часть этого времени, пытаясь разобраться, кто друзья Америки, а кто смертельные враги", – пишет он.

По мнению автора статьи, Обама хотел, чтобы его оценили по ведению войн, в которых он не воевал. В результате никто уже не уверен, является ли США самой большой военной силой в мире, и не потеряли ли они волю к борьбе.

Сейчас, продолжает автор, Япония и Южная Корея, которые являются основными союзниками Штатов, не чувствуют себя безопасно.

"Есть все шансы того, что авторитарный Китай как крупнейшая экономика мира будет в почете у будущего американского президента. Что это значит для соседей Китая, или для стабильности морей?" – пишет Бойз.

Он отмечает, что "открытие" Кубы было омрачено нежеланием братьев Кастро делиться властью. Для сохранения сделки с Ираном Обама был готов пойти на все, Тегеран теперь поддерживает президента Сирии Башара Асада и открыл для России свои авиабазы.

"Обаме пора проснуться и посмотреть, что он сделал: новую военную ось на Ближнем Востоке, скрепленную презрением к Вашингтону", – считает Бойз.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...