Манафорт мог получать "черный нал" ПР через Геллера и Калюжного

Пятница, 19 августа 2016, 10:43
Манафорт мог получать черный нал ПР через Геллера и Калюжного
Экономическая правда

Консультант кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа Пол Манафорт мог получать деньги так называемой "черной бухгалтерии Партии регионов" через народных депутатов.

Это следует из документов "амбарных книг ПР", оказавшихся в распоряжении УП.

Почти 13 млн долларов – такую сумму мог получить известный американский политконсультант Пол Манафорт за свою работу на Партию регионов. Именно эти цифры фигурируют в так называемой черной бухгалтерии регионалов за период с 2007 по 2012 годы.

В "амбарной книге" ПР его фамилия встречается 22 раза. Подписи Манафорта в документах нет, но он мог получать деньги через третьи лица.

Если верить ведомостям, Манафорт мог получать деньги через нескольких человек, в том числе нардепов Евгения Гелера и Виталия Калюжного.

Евгений Геллер – народный депутат Украины, в 5-7 созывах от Партии регионов, в 8 созы-ве – от группы "Відродження". Именно Геллера считают "кассиром" Партии регионов. Один из соучредителей "Европейского центра современной Украины", который спасал репутацию Януковича и регионалов в европейских странах.

Манафорт сотрудничал с Партией регионов почти 10 лет. Впервые в качестве политконсультанта для Виктора Януковича его привлек один из главных спонсоров регионалов донецкий олигарх Ринат Ахметов в 2004 году.

С тех пор американец провел для ПР и ее лидера несколько удачных избирательных компаний. Последнюю – в октябре 2014 года – уже для преемника регионалов "Оппозиционного блока".

Несколько членов фракции на условиях анонимности рассказали УП, что Манафорт консультировал проект и в 2015 году. В течение прошлого года он, по нашим данным, шесть раз прилетал в Украину, где встречался с лидерами Оппоблока.

Последний год все внимание Манафорта привлечено к президентским выборам в США. Не так давно он был назначен главой избирательного штаба кандидата в президенты от рес-публиканцев Дональда Трампа.

Впрочем, на этой должности Манафорт продержался недолго. После публикации в амери-канской прессе информации об оплатах его услуг из черной бухгалтерии ПР, он был вынужден уйти с руководящего поста на второстепенную должность.

Тем не менее, украинская история Манафорта уже привела к большому скандалу в США и может повлиять на исход президентской кампании. Оппоненты Трампа, которых достаточно много, вряд ли оставят эту историю в покое, отмечено в материале УП "Рукописи не горят. Пол Манафорт в теневой бухгалтерии партии Януковича".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

20:28
Пытали ЛГБТК-людей: правозащитники зафиксировали преступления россиян в Херсонской области
20:21
США и Великобритания расследуют криптовалютные транзакции РФ на 20 миллиардов долларов
20:17
Зеленский анонсировал новое наступление России. Путин пойдет на Харьков? Изменение тактики обстрелов / ТОК-ШОУ УП
20:14
Дубай теряет привлекательность для состоятельных россиян – Bloomberg
20:09
В G7 призвали к добропорядочному отбору нового руководства ВККС
19:57
"Укрнафта" начала бурить новую нефтяную скважину
19:55
В результате обстрела Антоновки на Херсонщине пострадал мужчина
19:55
"Днепр" разгромил "Галичину" и вышел в полуфинал мужской баскетбольной Суперлиги
19:54
Есть несколько причин: Лесовой объяснил, почему Таврический университет не присоединили к Могилянке
19:51
СМИ: в рамках инициативы Чехии Украина может получить 1 млн снарядов уже в апреле
Все новости...