Медучреждения Минобороны укомплектованы медсестрами на 68%

Пятница, 19 августа 2016, 19:54

Укомплектованность личным составом медучреждений и госпиталей, подчиненных Минобороны, в настоящее время составляет 75,6% врачей и 67,9% среднего медицинского персонала.

Об этом рассказал на брифинге в пятницу в Киеве заместитель начальника Украинской военно-медицинской академии Иван Гончаренко.

По его словам, на сегодня лучше всего укомплектованы военными медиками воздушные силы ВСУ: врачей – 76% от требуемого, среднего медперсонала - 95%, младшего медперсонала – 100%. Наихудшая ситуация - в Военно-морских силах, где врачей 55%, среднего медперсонала - 58%, младшего медперсонала - лишь 29%.

Гончаренко рассказал, что за 8 месяцев текущего года в военно-медицинские клинические центры региона, военные госпитали, военно-мобильные госпитали отобрано свыше 150 лиц офицерского состава и свыше 400 лиц сержантского и рядового состава.

Присутствующий на брифинге начальник медслужбы ВСУ Эдуард Хорошун отметил, что в настоящее время денежное обеспечение военных медиков в разы лучше, чем у их гражданских коллег.

Отвечая на уточняющий вопрос о размере денежного довольствия, он сказал: "Солдат-санинструктор, который заключает первый контракт, сразу получает зарплату 7 тыс грн в месяц. Такая зарплата не всегда есть даже у главврача на гражданской службе".

Хорошун также сообщил, что медицинский сотрудник высокомобильных десантных войск получает около 12 тыс грн вместе с надбавками за особые условия труда.

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования