Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Штайнмайер требует не мешать наблюдателям ОБСЕ на Донбассе

Среда, 24 августа 2016, 20:27
Штайнмайер требует не мешать наблюдателям ОБСЕ на Донбассе

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает неприемлемыми нападения и угрозы в адрес наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины и требует обеспечить Специальной мониторинговой миссии (СММ) нормальную работу.

Об этом он как председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявил в среду, сообщает Укринформ.

"Такие нападения, направленные на препятствование работе гражданской невооруженной миссии наблюдателей ОБСЕ, абсолютно неприемлемы. Все стороны должны в полной мере гарантировать безопасность наблюдателей СММ и оборудования и обеспечить их беспрепятственный доступ на всей территории страны, включая зону конфликта", - говорится в распространенном заявлении главы МИД.

Заявление появилось после сообщений о новых фактах обстрела СММ, в том числе возле Новоалександровки.

Последние нападения, по словам Штайнмайера, только добавляют проблем в работе миссии, к которым относится также ограничение передвижения, о чем неоднократно говорилось в отчетах наблюдателей.

Миссия, подчеркнул немецкий министр, должна иметь возможность полностью выполнять свой мандат, а те, кто не дает ей это делать, должны понести ответственность. Он призвал тщательно расследовать инциденты и оперативно на них отреагировать.

Как сообщалось, в среду МИД Украины распространило комментарий, в котором требует от России и поддерживаемых ею боевиков прекратить попытки запугать наблюдателей ОБСЕ.

20 августа наблюдатели миссии ОБСЕ попали под обстрел в Луганской области возле Новоалександровки.

23 августа миссия ОБСЕ заявила об обыске боевиками "ДНР" автомобиля СММ. Пока проводился обыск, наблюдателей держали под прицелом.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования