Суд по делу Немцова не смог выбрать присяжных: массовые самоотводы

Среда, 24 августа 2016, 22:00

Московский окружной военный суд не смог с первого раза отобрать коллегию присяжных по уголовному делу пятерых обвиняемых в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова.

"Отбор идет, но сегодня отобрать не получится: из 59 человек 45 взяли самоотвод по личным причинам", - сообщил в среду "Интерфаксу" адвокат потерпевших Вадим Прохоров.

"Подозрительно много отказавшихся, мне кажется, люди просто боятся тех, кто стоит за этим преступлением", - высказал он свое мнение.

В суде отметили, что отбор новой коллегии присяжных назначен на 28 сентября.

Ранее один из адвокатов - Шамсутдин Цакаев - сообщал, что на собеседование пришло 59 человек, отметив, что "это мало".

Московский окружной военный суд 25 июля начал предварительные слушания в отношении пяти фигурантов дела об убийстве Немцова - Заура Дадаева, Анзора и Шадида Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева - и удовлетворил ходатайство защиты о рассмотрении дела коллегией присяжных.

В зависимости от роли и степени участия фигуранты обвиняются по п.п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, по найму) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц).

На различных этапах следствия фигуранты давали признательные показания: Дадаев - сразу после задержания, Анзор Губашев - на раннем этапе следствия, Шадид Губашев во второй половине 2015 года давал показания, так как хотел добиться освобождения брата. Впоследствии они заявили, что на них оказывалось давление. Сейчас все обвиняемые активно заявляют о своей непричастности к убийству политика.

Как известно, оппозиционного к Владимиру Путину политика Немцова убили 27 февраля 2015 года четырьмя выстрелами в спину в Москве недалеко от Кремля.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования