Суд отказал скандальному Романчуку в отводе судей

Пятница, 26 августа 2016, 17:12

Коллегия судей Центрального райсуда Николаева отклонила ходатайство об отводе состава суда по делу экс-первого заместителя председателя Николаевской ОГА Николая Романчука, которого обвиняют в получении 90 тысяч долларов взятки.

Об этом сообщает "Укринформ" из зала суда.

"В удовлетворении ходатайства защиты об отводе состава суда по делу заместителя председателя Николаевской ОГА Николая Романчука отказать из-за того, что аргументы защиты не нашли своего подтверждения", – говорится в решении.

Это ходатайство адвокаты чиновника заявили в связи с тем, что, по их мнению, коллегия судей грубо нарушила права экс-чиновника на защиту в связи с отсутствием по уважительным причинам двух адвокатов. Всего их у Романчука пять – максимальное количество, которое позволяет закон. Защитников также возмутил тот факт, что председательствующая судья начала выяснять у обвиняемого информацию, которая является адвокатской тайной.

Кроме того, в зале суда оказалась несоответствие дат в уголовном производстве, которое рассматривает суд. Несмотря на это, суд решил продолжить заседание.

Сейчас адвокаты подали ряд ходатайств, суть которых заключается в том, что обвинительный акт не соответствует требованиям законодательства, поэтому его надо вернуть прокуратуре на доработку. В суде объявлен очередной полуторачасовой перерыв.

Как известно, в пятницу началось подготовительное судебное заседание по делу Романчука. Своей вины экс-чиновник не признает.

3 июня главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил о задержании первого заместителя председателя Николаевской ОГА по подозрению в получении взятки в размере $100 тысяч.

Позже Служба безопасности обнаружила в доме чиновника чемодан с $300 тысячами и ювелирными украшениями.

Под домом обнаружили систему тоннелей, в которых находились сейфы с золотыми слитками, старинными иконами, антиквариатом, столовым серебром. Там же нашли и "черную бухгалтерию".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...