Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

С начала года РФ 260 раз вторглась на Донбасс: везла военную технику

Суббота, 27 августа 2016, 11:34
С начала года РФ 260 раз вторглась на Донбасс: везла военную технику

С начала 2016 года зафиксировано 260 случаев незаконного пересечения государственной границы Украины со стороны РФ эшелонами и колоннами военной техники.

Данную информацию со ссылкой на данные подготовительных документов, используемых в переговорах в Минске, обнародовал участник переговорной группы Евгений Марчук.

В частности, речь идет о незаконном пересечении границы в январе - 19 раз, в феврале - 36, в марте - 32, в апреле - 33, в мае - 41, в июне - 25, в июле - 37, в августе - 37.

Основные поставки грузов осуществлялись на железнодорожные станции Иловайск, Краснодон, Ровеньки, Квашин, Донецк.

"Только с 1 до 25 августа 2016 года с территории России бойвикам доставлены 59 танков/САУ, 24 ББМ, 4 РСЗО, 104 ед. автомобильной техники, более 96 цистерн топлива и более 95 вагонов боеприпасов", - говорится в сообщении.

Кроме этого боевики продолжают использования БПЛА для ведения разведки территории Украины.

"В период с 1 по 25 августа 2016 было обнаружено 65 таких фактов, из них 4 с нарушением государственной границы", - говорится в документах по состоянию на 26 августа 2016 года.

По данным, которые обнародовал Марчук, по состоянию на 26 августа 2016 наибольшее скопление сил и средств боевиков "ДНР" и "ЛНР" наблюдается в районах н.п. Луганск, Стаханов, Первомайск, Дебальцево, Гольмовский, Горловка, Ясиноватая, Макеевка, Донецк, Докучаевск, Кальмиус, Новоазовск и в тыловых районах - н.п. Свердловск, Краснодон, Хрустальный (Красный луч), Снежное, Торез и Амвросиевка.

Наибольшее огневое воздействие по позициям сил АТО противник сосредоточивал на объектах в районах н.п. Попасная, Новозвановка, Луганское, Майорск, Зайцево, Авдеевка, Опытное, Пески, Невельское, Красногоровка, Марьинка, Гнатово и Широкино.

Как известно, в офисе вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции сообщили, что на оккупированной частице Донбасса в пророссийских боевиков сосредоточено тысячи единиц тяжелого вооружения, количество которого по сравнению с 2014-м годом выросла в разы.

По данным штаба АТО, летом на Донбассе боевики увеличили количество обстрелов после определенного периода снижения боевой активности. По данным разведки, РФ регулярно доставляет на оккупированные территории Донбасса тяжелое вооружение, боеприпасы и ГСМ, которые прибывают эшелонами.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования