Сальдо в Доминикане арестовали на 3 месяца. Он говорит, что сам был похищен

Суббота, 27 августа 2016, 18:53
Сальдо в Доминикане арестовали на 3 месяца. Он говорит, что сам был похищен

Экс-мэра Херсона Владимира Сальдо, задержанного в Доминиканской республике за подозрением в похищении человека, арестовали на 3 месяца.

Об этом сообщил херсонскому изданию "Мост" Денис Пащенко, который обвиняет Сальдо в своем похищении.

"Вчера ему дали 3 месяца тюремного ареста, при этом на судебном заседании он отказался от каких-либо заявлений в свою защиту", - сказал Пащенко.

По его словам, Сальдо был задержан в его квартире в момент, когда угрожал его родственникам, и был в компании своего телохранителя.

Пащенко прислал в редакцию видео, на котором Сальдо ведут в наручниках по улице в суд, где ему избрана мера пресечения. Он утверждает, что сам записывал это видео.

"Я в этом процессе выступаю в качестве потерпевшего, и хочу заявить, что в Доминиканской Республике существует только одна официальная версия ареста Сальдо - он обвиняется в похищении человека (меня), пытках и грабеже. Нет никакой другой версии о якобы его похищении! Он не сделал ни одного такого заявления, и это при том, что он арестован уже больше недели", - прокомментировал Пащенко версию Сальдо о том, что это он сам был похищен.

В комментарии "Зеркалу недели" Сальдо заявил, что его самого похитили по указанию Пащенко.

"В Доминиканскую республику я прибыл в июне, на деловую встречу по приглашению жителя Херсона Дениса Пащенко. С ним меня познакомили представители херсонских деловых кругов и не было оснований чего-либо опасаться. Уже в Доминиканской республике меня похитили, якобы по указанию все этого же человека", - утверждает Сальдо.

По словам экс-мэра Херсона, у него отобрали все личное имущество, деньги, мобильные телефоны и планшет, удерживали взаперти с завязанными глазами.

"Так продолжалось около 50 дней. На руках у меня постоянно были наручники, на ногах также металлические "браслеты". Похитители применяли ко мне пытки электрошокером, холодной водой, надавливали на болевые точки. Пытками занималась группа людей, якобы специально для этого нанятая организатором похищения", - сказал он.

Сальдо утверждает, что похитители требовали выкуп, сумма которого стартовала с 200 тысяч долларов.

"Потом, используя мои телефоны, похитители связались с моими родственниками и партнерами, обманным путем вынудив их передать им права на ряд объектов недвижимости", - рассказал экс-мэр.

По его словам, освободиться ему помог сообщник похитителей, гражданин Болгарии.

"Когда удалось выбраться, то руководитель похищения обратился в полицию, сказав, что это он сам стал жертвой похищения", - сказал Сальдо, отметив, что по этому заявлению полиция задержала его и упомянутого гражданина Болгарии.

Что касается обнародованных ранее в СМИ аудиозаписей якобы с голосом экс-мэра Херсона и сепаратистским содержанием, то, по словам Сальдо, они также были смонтированы похитителями и, используя отобранный телефон, размещены в социальных сетях на страницах экс-мэра.

Как известно, в четверг телеканал "112 Украина" сообщил, что в Доминикане был задержан экс-мэр и действующий депутат горсовета Херсона Владимир Сальдо.

Также в эфире канала анонимно выступил человек, который обвинял Сальдо в своем похищении. По его словам, причиной похищения стало то, что ранее пострадавший обнародовал записи переговоров Сальдо, которые свидетельствуют о его сотрудничестве с российской ФСБ. Служба безопасности Украины ведет проверку этого факта по статье о посягательстве на территориальную целостность Украины.

В пятницу Министерство иностранных дел подтверждило, что в Доминиканской республике по подозрению в похищении человека задержан украинец.

Сальдо длительное время возглавлял херсонскую организацию Партии регионов. Также он был депутатом от этой партии в седьмом созыве Верховной Рады.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования