ОБСЕ призывает к освобождению Ильми Умерова

Воскресенье, 28 августа 2016, 08:23
ОБСЕ призывает к освобождению Ильми Умерова

Принудительное помещение в психиатрическую клинику Ильми Умерова является  тревожным сигналом стигматизации Россией крымскотатарского народа и должно быть немедленно отменено.

Такое заявление сделал председатель комитета Парламентской ассамблеи ОБСЕ по правам человека Игнасио Санчес Амор (Испания), сообщает QHA.

"Предъявляя обвинения только за мужество, за высказанное мнение, российские власти в настоящее время используют старую и особенно тревожную тактику, пытаясь заставить замолчать Умерова", – сказал Санчес Амор.

"Это неправильное утверждение о его психической нестабильности является попыткой наказать Ильми Умерова за высказывания в пользу территориальной целостности Украины. Я призываю к немедленной отмене этого решения и освобождению г-на Умерова", - добавил он. 

Ранее с требованием немедленно освободить Умерова выступил Евросоюз.

Как сообщалось, на встрече министров иностранных дел ОБСЕ на следующей неделе глава МИД Украины Павел Климкин призовет усилить давление на Россию для освобождения политических заключенных.

Как известно, 26 апреля подконтрольный России Верховный суд Крыма постановил запретить деятельность Меджлиса крымских татар на территории аннексированного полуострова.

12 мая ФСБ по Крыму возбудило против Умерова уголовное дело по ст.280.1 за якобы призыв в эфире ATR к действиям, которые угрожают территориальной целостности Российской Федерации. Умеров заявлял, что его слова в передаче неверно перевели.

21 июля районный суд Симферополя отказал ему в удовлетворении жалобы на постановление о возбуждении против него уголовного дела.

11 августа Умерову стало плохо в суде, его госпитализировали. Несмотря на это, судья вынес решение отправить Умерова на психиатрическую экспертизу.

Ильми Умерова в Крыму поместили в девятое отделение стационарной судебно-психиатрической экспертизы для лиц, не состоящих под стражей.

21 августа состояние здоровья Умерова резко ухудшилось, адвокаты заявили об обращении в Европейский комитет против пыток в Страсбурге по поводу действий органов следствия ФСБ РФ в отношении подзащитного.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования