На Донбассе с весны 2014 пострадали более 30 тысяч человек

Среда, 3 августа 2016, 14:43

Количество жертв среди гражданского населения на востоке Украины существенно выросла за последние два месяца, всего за время конфликта погибли 9553 человек.

Об этом заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн в среду в Женеве, передает пресс-служба ООН.

С середины апреля 2014 по 31 июля 2016 Управление Верховного комиссара ООН по правам человека задокументировало 31690 жертв, включая 9553 убитых и 22137 раненых в зоне конфликта на востоке Украины. Сюда входят жертвы среди Вооруженных сил Украины, гражданских лиц и членов вооруженных групп.

В июне 2016 года Управление Верховного комиссара ООН по правам человека задокументировало 69 жертв среди гражданского населения на востоке Украины, включая 12 погибших и 57 раненых.

Это почти вдвое больше, чем в мае 2016 и выше - с августа 2015 года. В июле количество жертв среди гражданского населения была еще выше и составила 73 (восемь погибших и 65 раненых).

Среднемесячное количество жертв за июнь и июль этого года (71) больше чем в два раза превысило среднемесячное количество жертв (34) в течение девяти предыдущих месяцев, с сентября 2015 по май 2016 года.

"Эскалация боевых действий и сопутствующие жертвы среди гражданского населения на востоке Украины за последние два месяца вызывают беспокойство", - заявил аль Хусейн.

"Гражданские лица раз все чаще вынуждены прятаться в импровизированных бомбоубежищах в своих подвалах, иногда в течение целых ночей - цена нарушения режима прекращения огня слишком высока для женщин, мужчин и детей на востоке Украины", - добавил он.

"Многочисленные жертвы, которые мы задокументировали за последние недели, указывают на то, что ни украинские силы, ни вооруженные группы не принимают необходимых мер для защиты гражданского населения. Мы призываем все стороны уважать положения режима прекращения огня, вывести комбатантов и вооружение из жилых районов и добросовестно обеспечить выполнение положений Минских соглашений", - отметил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...