Семья Умерова призывает консолидировать усилия по его освобождению

Вторник, 30 августа 2016, 03:11

Семья заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, обратилась к президенту Украины, Верховной Раде и правительству, международным и правозащитным организациям с призывом консолидировать усилия по освобождению Ильми Умерова.

Текст обращения опубликовала в facebook дочь Умерова – Айше.

Семья Умерова подчеркивает, что политические преследования, а теперь еще и принудительное содержание в психиатрической больнице, связанные исключительно с его убеждениями и открытыми заявлениями своей позиции о том, что Крым, аннексированный Россией в 2014 году, является неотъемлемой частью Украины.

Сообщается, что на решение о назначении психиатрической экспертизы была подана апелляционная жалоба, которая не была рассмотрена, таким образом, судебное решение о проведении принудительной стационарной судебно-психиатрической экспертизы не вступило в законную силу.

В то же время, отмечается, что Умеров страдает от ряда серьезных заболеваний, в частности, гипертонической болезни и сахарного диабета и перенес операцию на сердце.

"Созданные в психиатрической больнице условия - отсутствие регулярного питания, неудовлетворительное санитарное состояние, отсутствие квалифицированной медицинской помощи - представляют прямую угрозу жизни Ильми Умерова, и являются пыткой и бесчеловечным отношением", - отмечают родственники политзаключенного.

В связи с этим, жена и дети Умерова призывают международные организации, а также правозащитные организации активизировать и консолидировать усилия по освобождению Ильми Умерова. Кроме того, они призывают увеличить давление на Россию с требованием прекратить преследование заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа, закрыть уголовное дело против него и немедленно его освободить.

Как сообщалось, с призывом немедленно освободить Умерова выступили США, Евросоюз и председатель комитета Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Как известно, 12 мая ФСБ по Крыму возбудило против Умерова уголовное дело по ст.280.1 за якобы призыв в эфире ATR к действиям, которые угрожают территориальной целостности Российской Федерации. Умеров заявлял, что его слова в передаче неверно перевели.

11 августа Умерову стало плохо в суде, его госпитализировали. Несмотря на это, судья вынес решение отправить Умерова на психиатрическую экспертизу.

Ильми Умерова в Крыму поместили в девятое отделение стационарной судебно-психиатрической экспертизы для лиц, не состоящих под стражей.

21 августа состояние здоровья Умерова резко ухудшилось, адвокаты заявили обобращении в Европейский комитет против пыток в Страсбурге по поводу действий органов следствия ФСБ РФ в отношении подзащитного.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...