Мы не обойдемся без угля из зоны АТО – Насалик

Четверг, 4 августа 2016, 14:02

Украина не может полностью отказаться от использования угля из зоны проведения антитеррористической операции на востоке страны в краткосрочной перспективе.

В этом признался министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик на пресс-конференции в четверг, сообщают "Українські новини".

"Я скажу откровенно: мы не обойдемся без поставок из зоны АТО, разве что компенсируем поставками из Кузбасса (Россия). Почему – мы половину действительно можем обеспечить из других источников, но пропускная способность перевалки ограничена", – сказал он.

Насалик добавил, что 20-21 августа в один из портов Украины прибудет одно судно с углем, не уточнив при этом страну производителя.

Министр также сказал, что подписал приказ о реконструкции двух блоков Змиевской ТЭС ("Центрэнерго") для их перевода с антрацитовых марок угля на угля газовой группы, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как известно, в начале июля энергохолдинг ДТЭК констатировал возобновление вывоза угля антрацитовых марок со своих угледобывающих предприятий на временно не контролируемых территориях Донецкой и Луганской областях в небольших объемах.

Параллельно холдинг Рината Ахметова ведет переговоры по импорту антрацита из Австралии и Южно-Африканской Республики.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования