РФ стягивает оружие, чтобы сорвать День независимости Украины – Марчук

Вторник, 9 августа 2016, 16:58

Экс-министр обороны, представитель Украины в подгруппе по безопасности на минских переговорах Евгений Марчук считает, что массовое поставки Россией тяжелого вооружения на Донбасс и в Крым объясняется намерением сорвать празднование 25 годовщины Дня независимости Украины.

Об этом говорится в сообщении на его странице в Facebook.

"Не может смириться Россия с тем, чтобы 25-годовщина украинской Независимости прошла нормально, чтобы в Киев на празднование приехали лидеры ведущих стран мира. Даже если Россия и не рискнет повторить что-то вроде августа 2014 года, то создаваемая им ситуация большой вероятности серьезной эскалации будет неотвратимо продуцировать высокую гипотетичности угрозы личной безопасности почтенным гостям и их отказ приезда в Киев", – считает он.

По мнению Марчука, "в России уже разработан и задействован план, как не только испортить, а как сорвать празднование 25-й годовщины независимости Украины", в которой есть много символики как для самой Украины, так и для России.

"Украина уже более двух лет находится в состоянии войны с Россией. Есть поражения, есть и победы. Но есть то, чего нет ни у кого из европейских стран – это более чем двухлетнего опыта ведения войны с ядерной сверхдержавой. Войны специфической, не традиционной.

Именно поэтому символизм 25-й годовщины Независимости Украины для России это своеобразная опасность, опасный пример для нее самой и для ее нынешних сателлитов", – считает Марчук.

Экс-министр выразил убеждение, что Украина имеет хороший опыт и активно работает для обеспечения безопасности торжеств.

"Многое будет также зависеть от нормальной бдительности граждан. Особенно, накануне 24 августа. На мой взгляд, это тот случай, когда на два-три дня каждый человек должен почувствовать себя добровольно мобилизованным", – добавил он.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News