Ляшко, "Батькивщина" и "Оппоблок" саботируют децентрализацию – КВУ

Понедельник, 12 сентября 2016, 15:01

Радикальная партия, "Батькивщина" и "Оппозиционный блок" меньше всего среди парламентских партий поддерживают реформу децентрализации.

Об этом сообщается на странице Комитета избирателей Украины в Facebook со ссылкой на результаты исследования КИУ в рамках мониторинга выполнения парламентскими фракциями избирательных программ и публичных обещаний – "Дословно".

Исследование охватывало период с 27 ноября 2014 года по 8 сентября 2016 года. Комитет напоминает, что за время работы Верховной Рады VIII созыва в рамках реформы децентрализации было принято 12 законов. Еще 5 законопроектов было принято в первом чтении.

Активнее всего поддерживали соответствующие законодательные акты народные депутаты "Народного Фронта" и Блока Петра Порошенко. В среднем "за" голосовали 83% и 73% депутатов соответственно. Менее активно способствовали децентрализации депутаты "Самопомичи": в среднем 68% "за". В Радикальной партии Олега Ляшко показатель поддержки реформы составил 58%. "За" голосовали менее половины депутатов ВО "Батькивщины" (46%) и треть депутатов "Оппозиционного блока" (32%).

Относительно отдельных направлений реформы, то народные депутаты от Радикальной партии Олега Ляшко меньше всего поддерживали административную децентрализацию (55% "за"), а депутаты от ВО "Батькивщина" – объединение общин (43%) и фискальную децентрализацию (40%). Ни один депутат "Оппозиционного блока" не проголосовал за фискальную децентрализацию и лишь несколько поддержали объединение общин.

Комитет отмечает, что такая позиция фракций часто не соответствовала их обещаниям.

В своей предвыборной программе 2014 года "Оппозиционный блок" обещал "обеспечить передачу функций, полномочий и финансов территориальным общинам", но ни один депутат фракции так и не поддержал закон о добровольном объединении территориальных общин.

Фракции Радикальной партии Олега Ляшко и ВО "Батькивщина" подписали Коалиционное соглашение, в котором обязались обеспечить "предоставление органам местного самоуправления базового уровня реальных полномочий, закрепление за местными бюджетами стабильных источников доходов". Одним из пунктов соглашения также было "формирование самодостаточных общин".

Юлия Тимошенко отмечала: "Без укрупнения общин не обойтись", но только треть депутатов ВО "Батькивщина" проголосовали за закон о предоставлении ЦИК права назначать первые выборы в объединенных общинах и ни один депутат фракции не поддержал законопроект относительно разблокирования выборов в общинах с разных районов.

После регистрации ряда законопроектов в части административной децентрализации Ляшко заявлял: "Это настоящая радикальная реформа регистрационной системы! Передаем на места полномочия государственной регистрации".

Несмотря на это, менее половины депутатов Ляшко поддержали закон о перераспределении средств от предоставления административных услуг в пользу органов местного самоуправления и лишь чуть больше половины депутатов – изменения в законы о регистрации прав на недвижимое имущество, а также регистрации юрлиц и ФЛП.

Фракции часто критиковали даже те законы, которые они все же поддержали. Особенно это касается объединения общин. Так, 86% депутатов Радикальной партии Олега Ляшко и 68% депутатов "Батькивщины" поддержать Закон о добровольном объединении территориальных общин".

В частности, депутат от партии Ляшко Игорь Мосийчук через полгода после принятия закона заявлял о том, что его партия инициирует обращение в Конституционный суд относительно неконституционности территориальной реформы, "которую сейчас пытаются навязать людям чиновники".

Депутаты от ВО "Батькивщина" и "Оппозиционного блока" присоединились к разработке наименьшего количества успешных законопроектов в части децентрализации. Из 12 законопроектов, инициаторами которых были члены "Батькивщины" присоединились к разработке семи. Депутаты "Оппозиционного Блока" не были среди инициаторов ни одного успешного законопроекта в части децентрализации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...