Ученый: явка на выборах в Госдуму РФ может быть серьезно завышена

Понедельник, 19 сентября 2016, 05:51

Статистический анализ явки на выборы, проведенный российским физиком Сергеем Шпилькиным, показал, что в некоторых российских регионах она могла быть серьезно завышена.

Об этом пишет BBC.

Шпилькин составил графики, в которых ось X отвечает за официальную явку на избирательных участках, а ось Y - за количество избирателей, проголосовавших на всех участках с такой явкой.

 
SERGEI SHPILKIN

Из графика, построенного по информации со всей России, ученый делает вывод, что реальная явка избирателей по состоянию на 18:00 по Москве составляла около 32%. Центризбирком явку к тому же времени оценивал примерно в 39%.

В связи с эти Шпилькин ожидает, что реальная итоговая явка по всей России составит не более 38%, так как обычно в последние часы приходят голосовать не более 5% избирателей. Ученый отмечает, что это самая низкая явка в истории современной России.

При этом, по его словам, из графиков следует, что официальная явка завышается. На графике видно длинное "правое плечо", которое, по словам Шпилькина, появилось именно вследствие завышения явки.

Ученый отмечает, что явка может завышаться разными способами - от принуждения к голосованию до рисования подписей. Он не исключает, что в значительной степени это может быть выгодно "Единой России".

"Навскидку кажется, что по доле фальсификата эти выборы будут в первой тройке худших наряду с 2008-м и 2011-м годами", - пишет Шпилькин.

Он также привел отдельные графики по регионам. По его словам, в Москве и Петербурге нарушений оказалось немного. В числе лидеров по нарушениям Шпилькин на основании графиков называет Кемеровскую область и Красноярский край.

Ученый уже применял такой способ анализа данных после думских выборов 2011 года. Тогда на фоне массового недовольства ходом и итогами выборов это исследование вызвало широкий резонанс, его опубликовали ведущие российские СМИ. В 2012 году Шпилькин получил за него премию "Политпросвет".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:18
Правительство компенсирует более 100 миллионов прифронтовым общинам за уменьшение поступлений местных налогов
22:07
Сенат США провел процедурное голосование по помощи Украине
22:05
В РФ задержали заместителя Шойгу: подозревают во взятке
21:57
Минфин привлек более 7 миллиардов от размещения ОВГЗ
21:54
Аграрного министра подозревают в сделках с землей на 500 миллионов. Что грозит Сольскому: детали дела
21:49
США ввели новые санкции против Ирана из-за кибератак из-за кибератак
21:40
Фонд поддержки энергетики Украины собрал около 410 миллионов евро – Шмыгаль
21:35
Подозрение на полмиллиарда: почему детективы НАБУ пришли к аграрному министру Сольскому. Детали дела
21:31
Лидер республиканцев призвал Сенат поддержать пакет с помощью Украине
21:15
ПриватБанк отстоял право собственности на один из крупнейших ТЦ в Днепре: пытались отсудить экс-владельцы
Все новости...