Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Луценко: основной фактор "Иловайской трагедии" - прямое вторжение РФ

Пятница, 2 сентября 2016, 15:43

Основным фактором событий под Иловайском в конце августа 2014 года стало прямое вторжение Вооруженных сил Российской Федерации на территорию Украины.

Такие выводы экспертизы озвучил генеральный прокурор Юрий Луценко в пятницу на заседании комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны.

"Фактор пятый, который, по выводам экспертов, единственный находится в прямой причинно-следственной связи с "Иловайской трагедией", стала военная агрессия Вооруженных сил Российской Федерации РФ, прямое военное вторжение на территорию Украины", – сказал он.

Луценко отметил, что наиболее масштабное вторжение Вооруженных сил РФ произошло в 4.00 утра 24 августа 2014 года.

"Силы вторжения состояли из 9 батальонно-тактических групп. 3,5 тыс. человек личного состава перешли границу Украины. Границу также перешло до 60 танков, до 320 БМД, БМП, до 60 пушек, до 45 минометов, 5 ПТРК", – рассказал он

Генпрокурор заявил, что на военной технике ВС РФ были сняты или замаскированы опознавательные знаки.

"В то же время, с целью введения в заблуждение и дальнейшего убийства украинских военнослужащих, на российскую технику были нанесены опознавательные знаки украинских подразделений, что прямо запрещается Женевской конвенцией", – подчеркнул он.

По словам Луценко, соотношение украинских силовых подразделений к российским силам вторжения и террористическим организациям "ДНР" и "ЛНР" в районе Иловайска на тот момент составляло: по личному составу 1 к 18, по танкам – 1 к 11, по бронетехнике – 1 к 16, по артиллерии – 1 к 15, по "Градам" – 1 к 24.

Кроме того, группировка Вооруженных сил РФ вдоль восточной границы Украины, вблизи к украинской территории, на тот момент насчитывала 35 батальонно-тактических групп и ротно-тактических групп, что в сумме составляло не меньше 45 тысяч военнослужащих, до 160 танков, 1 тыс. 360 БМП и БТР, 350 единиц артиллерии, 130 единиц РСЗО, 192 боевых самолета, 137 вертолетов.

"Оценивая эту реальную угрозу российского вторжения на всем участке границы, Вооруженные силы (Украины) не располагали достаточным количеством сил для наращивания войск на Донецком направлении и одновременного обеспечения обороны всей протяженности украинской границы", – указал Луценко.

Генпрокурор подчеркнул, что в результате вторжения Вооруженных сил РФ и их продвижения в направлении Иловайска 24-25 августа 2014 года батальоны МВД "Днепр-1", "Миротворец", "Свитязь", "Херсон", "Ивано-Франковск", батальон Нацгвардии "Донбасс", а также войска сектора "Б", которые находились в районе Иловайска, попали в окружение.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования