Дело Гречковского может развалиться из-за Луценко – ЦПК

Четверг, 22 сентября 2016, 13:52

Эксперты Центра противодействия коррупции считают, что из-за вмешательства Генпрокуратуры и СБУ в дело о возможном получении взятки членом Высшего совета юстиции Павлом Гречковським это дело может развалиться в суде.

Об этом говорится в сообщении ЦПК на Facebook.

Они аргументировали это тем, что чиновником такого ранга должно заниматься Национальное антикоррупционное бюро.

"Брать, правда, его должны не прокуроры ГПУ отдела Грановского (отдел защиты экономики – ред.), а детективы НАБУ, поскольку по закону такой ранг чиновников – это дело НАБУ. Если нарушить это – дело развалится в суде, потому что задержание проводилось с нарушением закона", – заявили эксперты.

"Но нашему Генпрокурору такое "по барабану", ибо по его мнению "полицейский с зарплатой в 3000 грн, СБУшник – в 4000 грн" таким образом "может реализовать, если не зарплату, то, по крайней мере, гордость за свою работу", – добавили они.

Как известно, генпрокурор Юрий Луценко в среду заявил, что член ВСЮ требовал деньги за незаконное влияние на судебное решение.

"Задержан посредник – арбитражный управляющий Минюста, который в сговоре с членом ВСЮ получил 150 тыс. долл." – написал он в Facebook.

Подозреваемый член ВСЮ вызван в ГПУ.

В четверг Высший совет юстиции отказался отстранить Гречковского от должности.

Ранее сообщалось, что Гречковский и заместитель председателя Высшего хозяйственного суда Артур Емельянов являются совладельцами заповедной земли на Жуковом острове в Киеве.

Также известно, что подозреваемый член ВСЮ близок к нардепу БПП Александру Грановскому и занимался вопросами, связанными с Хозсудом.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...