Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Латвия получила лишь часть ответов от ГПУ в деле 50 млн евро

Четверг, 22 сентября 2016, 17:43

Генеральная прокуратура Латвии пока что получила только часть ответов от Украины в деле об отмывании денег окружением экс-президента Виктора Януковича.

Об этом агентству "Укринформ" сообщила пресс-секретарь латвийской Генпрокуратуры Кристина Сутугина.

"Латвийские правоохранительные органы получили лишь частичные ответы (от украинских коллег – ред.) на направленные запросы о предоставлении правовой помощи", – заявила она.

Что касается анонсированной ранее заместителем генпрокурора Украины Евгением Ениным встречи руководителей прокуратур Латвии и Украины, то она пока что, по информации латвийской стороны, "не запланирована на конкретный срок".

Прокуратура Латвии также уточнила, что "вопрос о возможной передаче 50 миллионов евро Украине может решаться лишь в рамках межправительственных переговоров. Данный вопрос не может решаться в рамках переговоров между генеральными прокурорами обеих стран".

Агентство напоминает, что ранее латвийская полиция заявляла, что расследование по делу об отмывании денег окружением Януковича все еще ведется, и действия по возврату средств пока не предусмотрены.

Как известно, ранее в СМИ появилась информация о конфискации в Латвии 50 млн евро со счетов украинских чиновников-беглецов времен Януковича. По предположениям, эта сумма могла быть конфискована со счетов бывшего первого вице-премьера Сергея Арбузова. Еще ранее была информация о расследовании по счетам в латвийских банках "кошелька" Януковича Сергея Курченко.

Арбузов после этого опроверг эту информацию и заявил, что денег у Латвии не имел.

В Латвии подтверждают, что эти деньги связаны с Украиной и были конфискованы в рамках специальной процедуры, без уголовного приговора. На встрече в Нью-Йорке президенты Украины и Латвии Петр Порошенко и Раймондс Вейонис также говорили о координации действий по этому вопросу.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования