Зубко призывает ЦИК назначить выборы во всех территориальных общинах

Суббота, 24 сентября 2016, 16:30

Вице-премьер, министр регионального развития Геннадий Зубко призывает ЦИК назначить выборы во всех объединенных территориальных общинах, которые к этому готовы.

Об этом говорится в его заявлении, распространенном в субботу пресс-службой Кабмина.

Зубко отметил, что ЦИК приняло решение назначить 11 декабря 2016 года выборы депутатов сельских, поселковых, городских советов 41 ОТО и сельских, поселковых, городских глав.

"Однако, из 10,5 млн гривен, выделенных правительством на первые выборы в ОТГ, ЦИК лишь менее половины направляет на выборы в ОТО. Зато за счет остальных средств там собираются финансировать внеочередные выборы в старые органы местного самоуправления", - рассказал вице-премьер.

По его мнению, внеочередные выборы местного самоуправления можно провести позже.

"Вместе с тем выборы во всех объединенных общинах нужны именно сейчас! Для того, чтобы уже с 1 января 2017 ОТО могли вступить в новые межбюджетные отношения. Правительство нашло для этого необходимые средства: 10,5 млн грн уже выделено, решение о выделении еще 30 млн грн было принято на последнем заседании Кабинета министров. Этого вполне достаточно, чтобы провести выборы во всех объединенных в 2016 году общинах", - отметил Зубко.

По его словам, логика ЦИК назначить выборы только в 41 ОТО "выглядит сомнительной и противоречивой".

"Ведь уже около 200 ОТО подали в ЦИК документы о проведении выборов. Около 4000 общин инициировали процесс добровольного объединения. Всего в этом году ожидаем образования 245 ОТО. Два миллиона человек ждут этого. Они вслух заявили о своем желании и праве на объединение и стремление жить в новых условиях. Но их права проигнорированы", - сказал Зубко.

Он считает, что решение ЦИК "играет на руку тем силам, которые заинтересованы сохранить политическое влияние на местное самоуправление в виде измельченных недееспособных, невлиятельных сельских советов и участие в коррупционных схемах, особенно дерибане земельных ресурсов".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования