В РФ украинскому омбудсмену рассказали, что с "крымскими диверсантами" все в порядке

Суббота, 24 сентября 2016, 18:52
В РФ украинскому омбудсмену рассказали, что с крымскими диверсантами все в порядке

Омбудсмен РФ Татьяна Москалькова заявила, что передала украинскому омбудсмену Валерии Лутковской данные ФСБ о двух "крымских диверсантах" - Евгение Панове и Андрее Захтие. 

Об этом Москалькова сообщила в интервью РИА Новости, пишет Крымская правозащитная группа.

"Ответ (на запрос Москальковой) получен. Он поступил из ФСБ за подписью руководства. Там названы два человека. Информация СМИ о 100 и более людях не подтвердилась. Фамилии этих двух лиц известны, они направлены Лутковской. Оба задержанных являются гражданами Украины", - заявила Москалькова.

"В сообщении правоохранительных органов указано, что они обеспечены защитой, жалоб с их стороны на условия содержания не поступало", - добавила она.

Как известно, 10 августа в ФСБ РФ сообщили, что в Крыму задержан гражданин Украины Евгений Панов, которого назвали "одним из организаторов терактов, готовящихся в Крыму".

Брат Евгения - Игорь Котелянец - считает, что украинца похитили в Запорожской области и вывезли в Крым.

Крымская правозащитная группа подала заявление о преступлении в прокуратуру АР Крым по факту незаконного лишения свободы украинца, а также нанесения ему телесных повреждений на территории Крыма.

В Крыму следователь по делу Панова предъявил адвокату документ, в котором Панов якобы отказался от услуг адвоката, нанятого его семьей.

Еще одному задержанному в этом деле - Андрею Захтию - 5 сентября следственные органы РФ предъявили обвинение в пособничестве терроризму.

Эксперты Крымской правозащитной группы выявили в деле "крымских диверсантов" несколько существенных противоречий.

Федеральная служба безопасности России обвинила Министерство обороны Украины в подготовке терактов в аннексированном Крыму.

Украинский Генштаб назвал эти заявления провокацией, а президент Петр Порошенко считает их фантазиями России.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News