В крымскотатарской автономии будут гарантированы права всех крымчан - Чубаров

Воскресенье, 25 сентября 2016, 04:01
В крымскотатарской автономии будут гарантированы права всех крымчан - Чубаров

В автономии, созданной на основе права крымскотатарского народа на самоопределение, будут гарантированы права всех крымчан, в том числе, наиболее многочисленных этнических групп в Крыму - украинцев и этнических русских.

Об этом на митинге в честь годовщины гражданской блокады Крыма на линии разграничения Херсонской области и оккупированного Крыма (КПВВ "Чонгар") заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, сообщает Крым.Реалии.

"Крым должен сохранять свой автономный статус в составе украинского независимого государства. Автономный статус на основании права крымскотатарского народа на самоопределение. Крым должен быть такой территории Украины, где будут гарантированы и практически реализованы как права коренного крымскотатарского народа, так и права части украинской титульной нации, которая живет на своей территории в Крыму, так и этнических русских. Вот этого совсем не хотят и боятся оккупанты. Поэтому они делают все для того, чтобы исказить нашу идею", - заявил Чубаров.

Председатель Меджлиса подчеркнул, что сейчас в Крыму идет повальное "тотальное запугивание людей крымскотатарской автономии".

"Мол, если вы не будете противостоять большой Украине, придут крымские татары, и они здесь начнут хозяйничать без вас. Такого не будет. Но никогда не будет такого, что будут хозяйничать без крымских татар. Мы там будем хозяйничать. Украинцы, крымские татары, этнические россияне, которые являются патриотами Украины, но там никогда не будет хозяйничать российский оккупант", - сказал Чубаров.

На административной границе с аннексированным Крымом, вблизи пункта пропуска "Чонгар", в субботу 24 сентября проходили мероприятия, посвященные годовщине акции по гражданской блокады Крыма.

Участники акции с флагами Украины и крымских татар подошли к админкордону. Возглавили шествие лидер акции Ленур Ислямов и председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...