У Порошенко рассказали, каким будет Высший совет правосудия

Понедельник, 26 сентября 2016, 14:06

Высший совет правосудия будет состоять из 21 человека, делегированным различными организациями и органами власти.

Об этом говорится в сообщении Администрации президента о направлении Петром Порошенко в Верховную Раду законопроекта об этом органе.

"Десять (членов ВРП) избирает съезд судей Украины из числа судей или судей в отставке, двух назначает президент Украины, двух избирает Верховная Рада Украины, по два члена выбирают съезд адвокатов Украины, всеукраинская конференция прокуроров, съезд представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений. Председатель Верховного суда входит в состав ВРП по должности", – сказано в сообщении.

Формирование этого органа будет происходить за прозрачными конкурсными процедурами, а кандидаты в члены ВРП должны соответствовать критерию политической нейтральности, что, в свою очередь, обеспечивать независимость и деполитизацию этого конституционного органа, добавили в ведомстве.

Как известно, 2 июня Верховная Рада внесла изменения в Конституцию в части правосудия, которые предполагают создание Высшего совета правосудия. Эти изменения вступят в силу 30 сентября.

Высший совет правосудия будет главным органом в вопросах судейской карьеры, будет иметь право принимать решения о назначении, увольнении и переводе судей, будет давать разрешения на их задержание, арест, отстранение и так далее.

В начале сентября Совет по вопросам судебной реформы при президентеодобрил этот проект закона о Высшем совете правосудия.

В понедельник эксперты "Реанимационного проекта реформ" призвали Верховную Раду собраться на внеочередное заседание для увольнения нечестных судей, назначение члена Высшего совета юстиции и принятии других необходимых решений в сфере правосудия, которые парламент уже не сможет принимать после 30 сентября.

Олег Шанковский, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...