Возможность ЕС принимать беженцев близка к пределу - Туск

Воскресенье, 4 сентября 2016, 14:46

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявляет, что возможность ЕС принимать беженцев "близка к пределу", и призывает международное сообщество активнее участвовать в решении этого вопроса.

Перед началом саммита "Группы двадцати" в Гуанчжоу Туск в частности упомянул о Китае, который, по мнению председателя Европейского совета, должен также присоединиться к урегулированию проблемы.

По его словам, речь идет в том числе о финансовой помощи, а также поддержке стран происхождения мигрантов.

"Только глобальные усилия принесут плоды", - отметил Туск.

Вопрос решения мигрантского кризиса затронул в Гуанчжоу и президент США Барак Обама. На встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом Обама вспомнил о соглашении, заключенном между ЕС и Турцией в отношении беженцев, и отметил, что Анкара "не должна была бы нести такой груз в одиночестве".

18 марта Турция и ЕС заключили соглашение, целью которого является уменьшение потока мигрантов в Европу. В рамках этого соглашения Турция в частности взяла на себя обязательства на деньги ЕС предоставлять убежище беженцам, которые попали в Грецию через турецкую территорию.

В июле Турция пригрозила разорвать соглашение с ЕС в отношении мигрантов, если Брюссель не согласует осенью безвизовый режим для турецких граждан.

Радио Свобода

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...