За дела "18 февраля" объявлено подозрение нескольким экс-милиционерам

Понедельник, 5 сентября 2016, 14:49

Бывшему первому заместителю начальника Днепровского райуправления милиции Киева, заместителю начальника следственного отдела и двум следователям объявлено подозрение за наказание 11 участников "мирного наступления" 18 февраля 2014 года.

У них и еще нескольких бывших работников МВД проведены обыски по месту проживания и работы, сообщает Генеральная прокуратура 5 сентября.

Это сделано в рамках уголовного производства о преступлениях, совершении правоохранителями и судьями в отношении участников мирных акций протеста во время "Революции Достоинства".

"По фактам фальсификации материалов производств, незаконного задержания и привлечения к уголовной ответственности 11 заведомо невиновных лиц за якобы участие в массовых беспорядках 18 февраля 2014 года сообщено о подозрении бывшему первому заместителю начальника Днепровского райуправления милиции г. Киева – начальнику следственного отдела (как одного из организаторов), заместителю начальника следственного отдела и двум следователям этого же отдела", – сообщает ГПУ.

Следователи при содействии и участии работников Департамента внутренней безопасности полиции, а также СБУ провели обыски по месту проживания и работы у подозреваемых и ряда других лиц, в том числе бывших руководителей ГУ МВД в Киеве и Днепровского райуправления.

Следственному судье внесено ходатайства о применении к подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей и домашних арестов, а также отстранения их от должностей.

Генпрокуратура напоминает, что по этому эпизоду ранее сообщили о подозрении двум следователям указанного райуправления, а также бывшему заместителю прокурора Днепровского района Киева и прокурору отдела прокуратуры города Киева.

Досудебное расследование продолжают, собирают доказательства для привлечения к уголовной ответственности других работников органов внутренних дел, прокуратуры и судей за совершение аналогичных уголовных правонарушений во время "Революции Достоинства".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования