Порошенко: Никаких параллельных процессов, сначала безопасность

Воскресенье, 23 октября 2016, 20:21
Порошенко: Никаких параллельных процессов, сначала безопасность

Президент Петр Порошенко заявляет, что политический компонент Минских договоренностей будет выполнен только после безопасности, и именно такие предложения Украины внесла по "дорожной карте", которая должна быть принята для урегулирования ситуации на Донбассе.

В интервью телеканалам "Украина", "Интер" и "1+1" на вопрос журналиста, не являются ли данные компоненты параллельными процессами, Порошенко сказал: "Нет, никаких параллелей. Сначала компонент безопасности, затем политический". 

"Сначала надо обеспечить прекращение огня, отвод сил, функционирование и доступ ОБСЕ, в т.ч. к границе, освобождение заложников и многое другое, а только после этого ставить вопрос об утверждении законодательства о выборах", - сказал он.

На вопрос, не будет ли в парламенте подниматься вопрос о политической части договоренностей до того, как будет выполнена часть по безопасности, Порошенко сказал: "Очевидно. И именно в этом заключалось мое утверждение, в т.ч. контроль над границей со стороны ОБСЕ".

По словам Порошенко, Украина "не боится свободных и демократических выборов в Донбассе, но должна создать условия" для их проведения, а руководители многих государств ЕС согласились с тем, что сейчас условий для выборов на Донбассе нет.

"Когда будет дата выборов? Первое - когда будут выполнены оборонные условия. И второе - когда за это проголосует парламент", - заявил президент.

Он также отметил, что если до конца ноября не состоится встреча глав МИД "нормандской четверки", которые будут готовить "дорожную карту", санкции стран-членов ЕС в отношении РФ могут быть продолжены и усилены, и этот вопрос может быть рассмотрен на заседании Совета ЕС в декабре.

Также Порошенко добавил, что украинская сторона внесла предложение продлить санкции не на полгода, а на весь 2017 год и сейчас этот вопрос обсуждается среди стран-членов ЕС.

"Украина четко доказала, что она является исполнителем всех своих обязательств, а Россия - нет. ... Как результат, если не будет прогресса до ноября, санкции будут продолжены", - отметил президент.

Президент подчеркнул, что "дорожная карта" - это имплементация всех без исключения Минских договоренностей.

"Это дает нам веские основания настаивать, чтобы Дебальцево было демилитаризованной зоной, где должно быть разведение (сил и средств)", - подчеркнул он.

Говоря о разведении сил и средств в трех пунктах - Золотом, Станице Луганской и Петровском, президент подчеркнул, что Украина "не теряет ни одного клочка земли".

"Украина снимает 1 наблюдательный пост, представители российско-террористических войск снимают 3 поста. Поэтому нам режим разведения выгоден", - подчеркнул Порошенко.

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
13:01
Проект украинской фотографии Юлии Кочетовой победил в World Press Photo 2024
12:59
Удар по аэродрому в Джанкое: ГУР сообщил о поражении 4 установок С-400 врага
12:50
футболЛунииин о сер пенальти против "МанСити": Мы готовились ко всем возможным пенальтистам и решили рискнуть
12:47
Разведка Британии: Черноморский флот РФ существенно снизил активность и прячется в Новороссийске
12:43
МВД: Ни одного случая контрабанды оружия из Украины не зафиксировано
12:39
обновлено По Украине распространялась тревога: в Днепре прогремели взрывы
12:30
Россияне ударили по Днепровскому району: есть раненые, вспыхнули пожары
12:26
СБУ разоблачила мужчину, который на школьном автобусе возил россиян на ротацию из Харьковской области
12:20
Экспорт российского дизтоплива упал на 25% из-за атак по НПЗ
12:11
Европарламент: закон об "иноагентах" угрожает вступлению Грузии в ЕС и НАТО
Все новости...